Клинические исследования подтвердили эффективность и безопасность вакцины «Бетувакс»

1 сентября 2022 г.

Компания «Бетувакс», резидент Фонда «Сколково», входящая в группу «Институт стволовых клеток человека» (ИСКЧ), завершила клиническое исследование I-II фазы вакцины «Бетувакс-Ков-2» для профилактики коронавирусной инфекции. Полученные результаты подтвердили высокую иммуногенность, безопасность и хорошую переносимость новой рекомбинантной вакцины.

 

Тестирование вакцины проводилось в трех клинических центрах в Санкт-Петербурге и Перми с участием 116 добровольцев, ранее не болевших ковидом и не проходивших вакцинацию. Через три недели после второй прививки уровень антител у добровольцев превышал 700 BAU/мл (единиц связывающих антител на миллилитр), что обеспечивает защиту, в том числе, от омикрон-штамма. Авторы препарата намерены представить в Минздрав России итоговый отчет об исследованиях в составе пакета документов, требуемого для ускоренной регистрации препарата.

 

Анна Вахрушева, директор «Бетувакс»: «Во время испытаний у участников не было зарегистрировано серьезных побочных эффектов, в том числе статистически значимых местных и системных поствакцинальных реакций, характерных для других вакцин. Надеемся, что полученные высокие результаты позволят нам как можно быстрее получить регистрационное удостоверение и выпустить вакцину в гражданский оборот».

 

Александр Кудрявцев, технический директор «Бетувакс»: «Мы проделали большую работу по всесторонней оценке безопасности и иммуногенности вакцины "Бетувакс-КоВ-2″. Вакцина относится к наиболее безопасным типам вакцин — субъединичным. Она содержит только ту субъединицу поверхностного белка коронавируса, иммунный ответ на которую необходим для нейтрализации вируса. Это позволяет снизить содержание антигена в вакцине, при этом организм отвечает высоким уровнем специфических антител, которые блокируют вирус и не дают ему размножаться в организме зараженного человека».

Поделиться