Ключевые сотрудники российского ИТ-стартапа «Биорг» стали его новыми владельцами

27 января 2023 г.

Согласно проведенному ранее вестингу, 7 ключевых работников стартапа выкупили у основателя 80 % компании. «Биорг» — резидент ИТ-кластера Фонда «Сколково», разработчик решений на базе искусственного интеллекта (ИИ) для оцифровки документов и распознавания изображений.

 

«Биорг» — одна из немногих технологических компаний в России, которая реализует потенциал развития через механизм опциона — наделения сотрудников долями через преимущественное право выкупа по фиксированной цене. 

 

Благодаря такому подходу компания нарастила выручку на 50% при обеспечении прибыльности в 2022 г., и построила устойчивую бизнес-модель для последующего масштабирования и трансформации бизнеса. Компания сформировала устойчивую финансовую модель работы по госконтрактам, не привлекала венчурного финансирования, и вкладывает в развитие собственные средства.

 

На горизонте 3 лет «Биорг» планирует представить ряд новых отечественных продуктов для распознавания и анализа документов на базе ИИ — на основе собственной технологической платформы Beorg Smart Vision. Амбициозный подход состоит в том, чтобы полностью заменить решения иностранных игроков, закрыть ключевые потребности бизнеса и государства в оцифровке. Компания также продолжит коммерциализацию результатов разработки через проектную деятельность и кастомные ИИ-решения для автоматизации административных функций госведомств и корпораций — цифровых помощников.

 

Обновленную стратегию развития собственникам поможет реализовать бывший топ-менеджер дочерней компании Сбера Руслан Алигаджиев. В январе 2023 года он назначен на пост генерального директора «Биорг».

 

«Опцион — важная часть культуры технологического предпринимательства. В России этот инструмент корпоративного управления пока не очень развит. Прежде всего, он интересен для компаний, которые создают инновации. Для руководителей это способ привлекать хорошие кадры даже в небольшие организации, стартапы. Для сотрудников — мотивация максимально сосредоточенно работать над созданием новых ИТ-продуктов, приносящих прибыль. Внутри такой корпоративной культуры наемные сотрудники начинают мыслить, как предприниматели, что очень важно для развития отечественной экономики в целом. Одновременно опцион помогает сбалансировать интересы сотрудников и менеджмента», — отмечает Руслан Алигаджиев, генеральный директор «Биорг».

 

По словам топ-менеджера, показательно, что право на опцион получили рядовые сотрудники, которые активно участвовали в разработке и поддержке приоритетных продуктов, и принесли компании пользу. Воспользоваться правом на выкуп долей они смогли по истечении 1 года с момента подписания соглашения на опцион. Отложенный выкуп — клифф — реализовали в интересах более динамичного развития компании. Новые собственники получили от 10 до 20 процентов «Биорг».

 

Основатель и бывший генеральный директор «Биорг» Георгий Зуев планирует сосредоточиться на других технологических проектах. После проведенного вестинга он владеет 20% сколковского стартапа.

 

Опционная программа реализована в связи с достигнутыми плановыми показателями компании в 2022 году после технологического перехода 2021 года. Основным драйвером развития стал повышенный интерес к ИИ-технологиям автоматизации бизнес-процессов, которые разрабатывает «Биорг» и, в частности, к платформе Beorg Smart Vision — сервису автоматического перевода аналоговых данных в машиночитаемый вид с гарантированным качеством. Ежемесячно на платформе обрабатывают до 5 млн полей с персданными.

 

«Биорг» основана в 2017 году. Компания выполнила ряд крупных коммерческих и государственных заказов. В их числе перевод в электронный вид архивов органов ЗАГС — оцифрованы данные почти о 50 млн граждан РФ; обработка документов для компаний из контура Мосбиржи, ОЦО Ростелекома; ИИ-разработка цифрового помощника для Росреестра.

Поисковые теги
Поделиться