Количество учеников на платформе Учи.ру достигло 10 млн

23 мая 2022 г.

В год своего десятилетия крупнейшая образовательная онлайн-платформа Учи.ру, резидент Фонда «Сколково», которая также входит в экосистему VK, подводит итоги уходящего учебного года. Продуктами и сервисами платформы сейчас пользуются 10 млн учеников, 5,5 млн родителей и 450 тыс. учителей со всей России.

 

 

Группа компаний Учи.ру включает образовательную платформу Учи.ру, школу онлайн-репетиторов «Учи.Дома», образовательный портал «Ваш урок», сеть офлайн-школ по программированию, математике и английскому языку «КодКласс», образовательный онлайн-ресурс «ЯКласс». С 2012 года Учи.ру является резидентом Фонда «Сколково».

 

Наталья Царевская-Дякина, директор направления EdTech кластера информационных технологий Фонда «Сколково»: «Своей основной целью Фонд “Сколково” ставит развитие экосистемы инновационных проектов, особенно тех, которые создают новые рынки. Учи.ру – один из ярких примеров. Компания создала принципиально новый подход к обучению, показав миллионам детей и родителей, что учиться можно иначе, что учебник – не единственный источник знаний, а цифровые технологии дают кратно больше возможностей, чем стены класса».

 
Как Учи.ру помогает учителям в работе и развивает цифровое образование

Команда Учи.ру оказывает методическую поддержку учителям и предлагает бесплатные сервисы, конференции, курсы повышения квалификации и вебинары. Востребованными сервисами среди учителей за последний учебный год стали инструменты по диагностике гибких навыков и читательской грамотности.

 

Сергей Веременко, заместитель генерального директора Учи.ру: «За прошедший учебный год 530 тыс. учеников получили задания по диагностике гибких навыков и 860 тыс. — по читательской грамотности. Инструмент диагностики помогает учителям выявить сильные и слабые стороны учеников в таких трудно измеримых компетенциях, как коммуникация, кооперация и критическое мышление. Учителю бывает сложно в индивидуальном порядке оценить уровень владения гибкими навыками у ребенка. Мы надеемся, что задания пригодятся педагогам не только для диагностики, но и будут использоваться в качестве материалов для развития этих навыков».

 

В 2021-2022 учебном году 160 тыс. учителей и 2,9 млн учеников приняли участие во Всероссийском мониторинге знаний по русскому языку и математике среди 2-9 классов. Это бесплатный сервис, с помощью которого учителя могут в течение года отслеживать уровень освоения школьной программы. Задания мониторинга адаптированы под разные учебники и полностью соответствуют ФГОС. В этом году на платформе Учи.ру впервые прошли три этапа мониторинга.

 

Елена Никушина, классный руководитель 2 класса в ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Пискалы» муниципального района Ставропольский Самарской области: «Огромный плюс мониторинга — экономия времени. В автоматически формируемом отчете с анализом результатов я вижу статистику выполнения заданий в процентах, список проблемных тем для каждого ученика. Я присутствовала в классе, когда дети выполняли мониторинги и по русскому, и по математике. Мне было важно понаблюдать за подходом ребенка: на что он опирается, как он рассуждает при решении. У меня в классе есть дети с ОВЗ, поэтому также важно было оценить, доступны ли будут формулировки заданий всем моим второклассникам».

 

Кроме того, в этом году Учи.ру провела три онлайн-конференции. Одна из которых — «Безопасный интернет: что нужно знать школьникам и учителям» — собрала более 630 тыс. просмотров. За этот год на платформе вышло 229 вебинара, их посмотрели более 55 тыс. педагогов из всех регионов России. Среди тем, которые интересовали учителей больше всего: цифровые сервисы и инструменты для работы с учениками, диагностика читательской грамотности и гибких навыков, работа с одаренными детьми в начальных классах.


Как Учи.ру помогает школьникам достигать целей в учебе


Значительный рост пользователей за 2021-2022 учебный год связан с запуском новых образовательных курсов в сегменте средней школы. За последний год Учи.ру разработала более 90 тыс. уникальных заданий для 5–11 классов по предметам школьной программы. Для учеников начальных и средних классов выпустила четыре курса по развитию метапредметных и гибких навыков: «Космическая печать» по обучению слепому набора текста, «Уроки для мозга» для тренировки внимания, памяти и логики, «Моё тело» по анатомии и принципам здорового образа жизни, «Мои эмоции» для развития эмоционального интеллекта.

 

Илья Паршин, генеральный директор Учи.ру: «За десятилетие сфера онлайн-образования сильно изменилась. Появились новые цифровые технологии, форматы и принципы обучения. Неизменной осталась детская любознательность. Мы верим, что глубокие предметные знания, развитые гибкие навыки и желание учиться помогут школьникам раскрыть потенциал во взрослой жизни, адаптироваться к сложному и нестабильному современному миру. Учи.ру продолжит быть надежным помощником для учителей и школьников в обучении».

 

Как и в прошлом учебном году Олимпиады остались наиболее востребованным интеллектуальным состязанием среди пользователей платформы. За 2021 год количество уникальных участников олимпиад Учи.ру выросло в 1,5 раза по сравнению с прошлым учебным годом и составило более 6 млн.