Коллаборации для инноваций: как частные инвестиции помогают создавать технопарки в регионах

12 октября 2022 г.

Стратегия развития «Сколково» до 2030 года предусматривает кратный рост технологических стартапов — более чем в 2 раза от текущего числа. Столь интенсивный рост возможен за счет регионов, поскольку именно там сегодня существуют хорошие условия для становления и развития инновационных компаний. В этой связи создание технопарков является одним из ключевых звеньев общей стратегии.

 

Технопарк — это пространство для максимально эффективной кооперации технологических стартапов, ученых и бизнесменов. Каждый элемент технопарка создан для решения профильных задач и оптимизации операционных процессов. Важно понимать, что это не просто площадка для создания разработок и бизнес-коммуникаций. Технопарк — место силы, которое дает большой синергетический эффект и образует вокруг себя экосистему.

 

Фонд уделяет особое внимание работе со своими резидентами, чья география охватывает практически всю территорию России — от Чукотки до Калининграда. Сегодня в стране представлен 21 региональный оператор «Сколково».

 

Какую роль выполняет «Сколково» при создании технопарков в регионах

 

Фонд «Сколково» не занимается прямыми инвестициями и не является управляющей компанией, но при этом оказывает всестороннюю поддержку сторонним организациям, заинтересованным в создании технопарка. В их число входят и частные инвесторы. «Сколково» обладает уникальным опытом работы с региональными и международными объектами инновационной инфраструктуры. Фонду отводится роль ключевого эксперта и аутсорс-куратора. Сюда входит разработка концепции проекта, формирование организационно-правовой формы, составление финансовой модели, определение модели управления центром, согласование архитектурной части, брендинг и стратегия продвижения, а также обучение команды управляющей компании будущего технопарка.

 

Также «Сколково» проводит анализ и помогает выявить потребности региона в инновационной инфраструктуре, включая объекты науки и образования, социально-культурного назначения и спорта, чтобы данный объект являлся доминантой города и притягивал внимание как часть городской инфраструктуры для населения.

 

Юрий Сибирский, руководитель департамента регионального развития Фонда «Сколково». Фото: sk.ru

 

Юрий Сибирский, руководитель департамента регионального развития Фонда «Сколково»: «Мы уже на старте проекта помогаем регионам и инвесторам избежать ряда ошибок. «Сколково» формирует полную концепцию сопровождения, начиная с проектно-строительных работ и финансовой модели, заканчивая созданием самой экосистемы и проведением мероприятий для узнаваемости и популяризации объекта. Следует подчеркнуть, что мы не просто помогаем построить коробку. Нам важно наполнить ее смыслом и содержанием: выстроить событийный ряд, привлечь резидентов. В этом направлении ведется большая работа».

 

Одним из наиболее ярких примеров реализованной модели является технопарк в Екатеринбурге, который был запущен в 2015 году. Он находился за чертой города, в районе, который изначально не пользовался спросом и был удален от основных транспортных маршрутов. Если в первое время там работало около 35 компаний, то сейчас их более 100. Это произошло благодаря грамотной организации пространства, налаживанию бытовых условий, созданию лучшей логистики.

 

Роль частных инвесторов

 

Юрий Сибирский, руководитель департамента регионального развития Фонда «Сколково»: «К нам приходит много частных инвесторов, которые хотят участвовать в создании региональных операторов. Если мы востребованы у инвесторов и предпринимателей, это говорит о том, что они видят для себя экономическую и коммерческую пользу. В том числе рассчитывают на увеличение своего капитала за счет более высокой арендной ставки. Они понимают, что благодаря той сервисной модели, которую мы предлагаем, они смогут быстрее запустить и наполнить технопарк».

 

Действительно, основой любых инвестиций является коммерческий интерес. Но в данном случае дело не только в деньгах. Технопарк позволяет привлечь в регион высокотехнологичные компании, разработчиков и научные институты. В итоге мы получаем коммерческий объект, который приносит прибыль инвесторам, является драйвером для инноваций, дает новые рабочие места и повышает престиж региона. Инвесторы, которые заходят в проект и помогают его реализовывать, способствуют появлению и развитию новых компаний и целых отраслей. Это миссия, которая откликается у всё большего числа частных инвесторов по всей России.

 

Алексей Давыденков, учредитель и председатель правления «DAD-групп», инвестор проекта технопарка в Иваново: «Сколково» дает устойчивую модель бизнеса, которая отлично работает как в Москве, так и в других регионах нашей страны. Сам по себе бренд «Сколково» — это практически стопроцентная гарантия качества и положительного финального результата. На данный момент разработана концепция, идет работа с финансовыми институциями ВЭБ.РФ и МСП Банком по привлечению дополнительных инвестиций для реализации проекта. Проведены предварительные переговоры с потенциальными резидентами технопарка на возможность их размещения. Планируется взаимодействие с вузами и НИИ, намечен вектор сотрудничества с проектом по организации межвузовского кампуса в регионе. Я вижу огромные перспективы проекта, особенно в текущих экономических и геополитических условиях. Это большой вызов для всех нас, когда нужно быстро искать решения и реализовывать их на практике».

 

В свою очередь, «Сколково» дает заинтересованным инвесторам возможность использовать инфраструктуру технопарка, а также взаимодействовать с региональными представителями, партнерами и резидентами. Обмен опытом, информацией и практическими наработками дает дополнительные стимулы для развития всех участников.

Поделиться