Команда «Сколково» примет участие в Международном автопробеге «Ралли мира»

13 мая 2019 г.

Международный автопробег «Ралли мира» ежегодно проводится в рамках официальной программы Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). 27 мая в Монте-Карло принц Монако Альберт II лично даст старт первому этапу автопробега – марафону на электромобилях. Россию в электромарафоне представят команды Фонда «Сколково» и Moscow Tesla Club.


Electric Marathon – это соревнования на кубок им. Андрея Платоновича Нагеля, легендарного русского автогонщика и журналиста. Команды из России, Чехии, Эстонии, Беларуси, Норвегии, Монако на автомобилях Tesla проедут через всю Европу на максимально допустимой скорости, с непременным соблюдением правил дорожного движения.

Аркадий Дворкович, Председатель Фонда «Сколково»: «Для “Сколково”  важно поддерживать такое сотрудничество, поскольку речь идёт о популяризации экотехнологий и инновационном подходе к использованию энергетических и логистических систем. Это также является способом укрепления культурных связей Европы и России. “Сколково” гордится возможностью быть партнёром и местом проведения одного из этапов “Ралли Мира” в этом году».

Идеология ИЦ «Сколково» - территория, закрытая для транспорта с бензиновым двигателем. В «Сколково» более 20 инновационных компаний разрабатывают технологии и коммерциализируют продукты в области экологически чистого электрического транспорта.

Олег Дубнов, Вице-президент, Исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»: «Международный автопробег “Ралли мира” - заметное мероприятие по популяризации электротранспорта. Участники ралли покажут на своем опыте, что электромобилю есть место на европейско-российском маршруте. Для “Сколково” это дополнительная возможность укрепить деловые и технологические связи с европейскими партнерами, подтвердить заинтересованность и готовность участвовать в глобальном электромобильном тренде».

Участников автопробега ждут деловая программа у правительственного дворца в Сан-Марино, встреча с единомышленниками на заводе супермашин в Венгрии, соревнования по слалому в Минске и другие мероприятия на маршруте. Электромарафон финиширует 4 июня в Инновационном центре «Сколково», где пройдет первое награждение победителей ралли. Второй финиш состоится 6 июня, на площадке ПМЭФ–2019.

Кюри Усманов, организатор «Ралли мира», Президент фонда «Будущее Родины»: «Автопробег не случайно ежегодно проводится в рамках официальной программы ПМЭФ. Главной целью форума является расширение границ для бизнеса. Мы же помогаем установить позитивные отношения со многими странами, вовлекая в ралли больше государств. В следующем году мы расширим географию автопробега и пригласим к личному участию руководителей государств».

Генеральные информационные партнеры: Информационное агентство ТАСС, «Комсомольская правда», Luxury Magazine.

Официальные информационные партнеры: TV BRICS, медиа-холдинг «Регионы России», радио «Монте Карло», Авто Mail.Ru.

 

Справочная информация

Международный автопробег «Ралли Мира»  - ежегодное мировое событие в рамках официальной программы Петербургского международного экономического форума. Основной идеей ралли третий год подряд является миротворческая миссия в укреплении деловых и культурных отношений между Россией и Европой, а также вклад в международные усилия по обеспечению мира. В 2019 году автопробег  пройдет с 27 мая по 13 июня под лозунгом «Европа любит Россию. Евразия наш общий дом». Организаторами «Ралли Мира - 2019» выступают благотворительный фонд «Будущее Родины», фонд принца Монако Альберта II, мероприятие проводится при поддержке правительства Санкт-Петербурга.

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда - создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1900). В 2018 году выручка компаний-участников «Сколково» составила 91,9 млрд рублей, совокупная выручка за 9 лет существования проекта достигла 301,1 млрд рублей. В стартапах работает 33 тыс. человек. Запатентовано более 1300 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. Строительство инфраструктуры ИЦ «Сколково» за счет федерального бюджета завершено (построены Технопарк, Университет, Гимназия, дорожная и инженерная инфраструктура). Введено в эксплуатацию более 600 тыс. кв. м. объектов. В ближайшие 3 года эта цифра удвоится. Сайт: www.sk.ru

Telegram: @oi_press

Контакты для СМИ:
Александра Барщевская
Фонд «Сколково»
Пресс-секретарь
E-mail: ab@sk.ru