Компании из Санкт-Петербурга стали победителями премии «Цифровые вершины 2021»

17 января 2022 г.

Сразу два проекта петербургских компаний – резидентов «Сколково» (группа ВЭБ.РФ) заняли первые места в номинациях национального IT-конкурса «Цифровые вершины». Финальный этап премии состоялся в рамках Гайдаровского форума.

Премия «Цифровые вершины» — это национальный IT-конкурс, который проводится ежегодно с 2016 года. Резиденты Фонда «Сколково» стали финалистами в девяти номинациях, в трех из которых заняли лидирующие позиции. 

 

«В этом году на конкурс поступило рекордное количество заявок – почти 800. 64 проекта вышли в финал. Несмотря на то, что Москва традиционно лидирует, очень много проектов представил Татарстан, третье место по количеству заявок поделили между собой Свердловская область и Санкт-Петербург. Приятно видеть, что 80% проектов представлены именно регионами. Это говорит о том, что они не только перенимают экспертизу, но сами представляют решения и делятся опытом. В Фонде "Сколково" есть хороший индикатор – это процент региональных заявок на резидентство. И то, что мы видим, очень мотивирует – больше половины заявок на статус участника "Сколково" приходит из регионов. Высокий уровень проработки проектов, экспертиза, новаторство позволяют им добиваться значительных успехов в своей отрасли, а также получать такие авторитетные премии», — Константин Паршин, вице-президент, исполнительный директор кластера информационных технологий Фонда «Сколково».

 

В номинации «Опора Цифровизации» лидировал проект петербургской компании – резидента «Сколково» «Здоровье.ру». Это бесплатное мобильное приложение для поддержки людей с хроническими заболеваниями. Приложение помогает людям контролировать заболевания и повышать эффективность лечения, предоставляя удобные онлайн-сервисы среди которых: дневник приема лекарств, контроль симптомов, отчеты для врачей, поддержка медицинского ассистента, образовательные курсы и онлайн-запись во все государственные поликлиники страны.

 

«В России более 60% населения имеет хотя бы одно хроническое заболевание. И в целом людей объединяют похожие проблемы: изменение образа жизни в связи с болезнью, одиночество, запрос на регулярную экспертную поддержку специалиста, страх и тревога. Таких людей в нашей стране миллионы, и им нужна целостная и регулярная поддержка», — поделился Эрик Бровко, основатель и генеральный директор компании «Здоровье.ру». 

 

Он также отметил, что за последние два года запущено более 20 программ по поддержке разных заболеваний. На сегодняшний день более 500 тысяч пользователей в 85 регионах используют «Здоровье.ру», активная ежемесячная аудитория превышает 80 тысяч человек. По сути, компания создает цифровую терапию. 

Лучшим IT-решением для школьного обучения был признан проект Modum Education Platform, созданный резидентом «Сколково» Modum Lab. Modum Education Platform – это интерактивные цифровые решения для школьного и дошкольного образования. Компания более семи лет специализируется на разработке образовательных продуктов с применением технологий виртуальной и дополненной реальности.

 

«Преимущество нашего проекта в качественном интересном контенте с применением иммерсивной технологии и более широком покрытии устройств, используемых в школах на текущий момент. Мы очень рады, что члены жюри по достоинству оценили наш труд и присудили эту премию. В планах совершенствование платформы и более плотное сотрудничество с Фондом "Сколково"», — отметил Алексей Зинченко, генеральный директор Modum Lab.

  

Финал премии «Цифровые вершины» состоялся 14 января 2021 года. Она призвана выявить лучшие IT-решения, которые будут способствовать повышению эффективности бизнес-процессов и государственных структур. В состав экспертного жюри входят профильные вице-губернаторы, министры связи и информационных технологий, председатели комитетов и департаментов цифрового развития и руководители цифровой трансформации регионов со всей России. 

 

 

 

Поделиться