Компании переходят к гибким формам работы и находят ресурсы внутри экосистемы «Сколково»

9 февраля 2023 г.

Для формирования прорывных идей и выхода на рынок с новыми продуктами требуются ресурсы и компетенции. С целью восполнения дефицита компетенций внутри бизнеса все больше и больше компаний по всему миру обращаются к платформам, позволяющим нанимать исполнителей-фрилансеров для решения небольших и специализированных задач в ограниченное время. Но что делать если нет компетенций и ресурсов на задачи развития бизнеса или технологических вопросов.

 

 

На помощь приходят human сloud платформы для выполнения самых разных видов работ — от сервисов такси до разработки. Многие платформы предлагают удаленную работу: когда заказчик и исполнитель могут находиться в разных концах света. По данным Ассоциации больших данных (АБД), в среднем бизнес может сэкономить бюджет заложенный на развитие компании на 10-15 % за счет «умных» организационных решений, оптимизации ресурсов и ранней обратной связи от рынка, а грамотная проработка Proof of Concept увеличивает шансы успешного питча перед инвестором на 20-25% или выхода на внешний рынок, увеличения продаж, развитие технологии продукта.

 

Фонд «Сколково» совместно с Ассоциацией больших данных создали свою human cloud платформу поддержки стартапов. Все задачи технологического бизнеса могут быть решены в ходе индивидуальных консультаций с ведущими экспертами, взаимодействие с которыми организовано на платформе growth.sk.ru. Главный инструмент платформы – диагностика, который позволяет проанализирует состояние бизнеса и поможет сформировать план действий. По итогам диагностики компания получает сценарий применения инструментов роста и развития на платформе, включая импортозамещение, маркетинг, технологии, CustDev, product market fit, индивидуальное сопровождение консультанта и другие инструменты платформы.

 

По словам Юлии Богачевой, директора по управлению и анализу данных QIWI, бизнесу необходимо делиться опытом с молодыми компаниями, начинающими свой путь. Это поможет им быстрее стать зрелыми, полноценным игроками рынка, и позволит крупным компаниям, в том числе QIWI, расширять свой бизнес за счет новых партнерств и сотрудничеств. Для рынка в целом появление новых решений будет иметь заметный позитивный эффект. Получить экспертизу крупного бизнеса по разным аспектам ведения бизнеса, основанного на данных, можно на платформе growth.sk.ru у менторов Ассоциации больших данных. Широкий пул экспертов с обширным и разносторонним опытом вполне способен заменить стартапам иностранных консультантов, которые покинули российский рынок, и дать им своевременные актуальные рекомендации, применимые на практике.

 

Опыт стартапа Joys – это пример того, как платформа growth.sk.ru гибко встраивает эксперта-консультанта в процессы достижения результатов стартапа.

 

Вячеслав Пивовар, Цифровые платежи, стартап Joys: «За прошедший год мы привлекли крупного стратегического инвестора и получили дополнительные инвестиции от текущего инвестора, смогли реализовать несколько коммерческих проектов для крупных банков, нарастили продуктовые мощности, выиграли конкурс и получили грант Фонда содействию развития малых предприятий в научно-технической сфере. Один из наших продуктов был представлен на юбилейном ПМЭФ 2022 и получил большой общественный резонанс, мы продолжаем его развивать. В немалой степени это результат плотного взаимодействия с экспертами-консультантами growth.sk.ru — их опыт и знание рынка помогли нам избежать критических ошибок, найти правильные нишу и подход к позиционированию продуктов, усовершенствовать наше решение и рыночное предложение».

 

АБД видит свою миссию в развитии менторского движения, прежде всего в создании условий для взаимовыгодного контакта различных участников рынка, а также в ускорении инновационных процессов и выхода компаний на рынок, повышении эффекта коллаборации больших и маленьких игроков. Опыт в рамках совместного проекта с Фондом «Сколково» и акселератора Data Explorer показал востребованность подхода. В дальнейшем Ассоциация планирует продолжить развивать с Фондом платформу консультаций growth.sk.ru.

 

Федор Фомин, Мегафон инновации: «МегаФон видит большой потенциал в работе со стартапами. В год мы реализуем порядка 40 совместных пилотных проектов, часть из которых доходит до полноценного масштабирования. Лично для меня менторские и экспертные программы представляют собой источник новых идей, контактов, людей, благодаря которым МегаФон может запускать совместные проекты».

 

Для создания гибкой команды в стартапе также может возникнуть необходимость перераспределения ролей и привлечение дополнительных ресурсов, для исключения неожиданного роста нагрузки на членов команды. Особенно часто такое происходит при выходе на крупного заказчика. 

Денис Эпп, Фонд «Сколково»: «При правильном подборе инструментов развития, с чем как раз помогает "Сколково", иногда достаточно диаuностики, чтобы понять, что ты делаешь не так и получить идеи по развитию продукта. Учитывая разнообразный опыт экспертов-консультантов "Сколково", стартап может получить ответ на большинство вопросов развития бизнеса».

 

Работая с экспертами Ассоциации в программах развития стартапов платформа обогатилась компетенциями в области больших данных, в которой очень сложно вывести продукт на рынок, и ошибка стоит больших денег.

 

growth.sk.ru — совместный проект Фонда «Сколково» и АБД. Платформа позволяет пройти диагностику бизнеса, построить сценарий его развития и подключить инструменты роста.

Поделиться