Компании-ключевые партнеры «Сколково» ждут выпускников Сколтеха

18 июня 2015 г.

17 июня в Санкт-Петербурге состоялось заседание Индустриального консультативного совета Фонда «Сколково». Мероприятие прошло в рамках Петербургского международного экономического форума.


Одним из основных вопросов заседания стал отчет о взаимодействии Сколтеха с кластерами Фонда и ключевыми партнерами. На сегодняшний день со Сколтехом активно взаимодействуют 100 индустриальных компаний. Из них: 19 - являются партнерами Фонда; 81 - активно участвует в экосистеме; 20 - заключили соглашение о сотрудничестве со Сколтехом; 12 - разместили заказ на реализацию научно-технического проекта; 47 - сделали вклад  в эндаумент фонд Сколтеха; более 50 - либо уже взяли на стажировку/работу студентов, либо рассматривают такую возможность; более 40 - участвуют в создании ЦНИО. Кроме того, стартовала совместная работа кластеров и Сколтеха в части активного взаимодействия с такими индустриальными партнерами Фонда, как Татнефть, Роснефть, Газпром нефть, ОРКК, ОАК и др.

Михаил Тыкучинскийдиректор по развитию кластера энергоэффективных технологий  Фонда «Сколково»: «3 июня состоялся первый выпуск Сколтеха. Мы надеемся, что выпускники университета окажутся полезными нашим ключевым партнерам, и их навыки будут востребованы в различных отраслях».

На заседании также заслушали отчет о статусе выполнения программы строительства инновационного центра «Сколково».

Антон Яковенко, генеральный директор ООО «ОДАС Сколково»«Город – не просто слово, он начинает принимать физическую форму. За 3 года с момента утверждения градостроительной концепции была сформирована инженерная и транспортная инфраструктура, спроектированная по современным стандартам». 

На сегодняшний день проложены инженерные коммуникации, создано «ядро» транспортной системы. В 2014 году завершено строительство инженерных сетей, необходимых для обеспечения коммунальными услугами объектов 1-го этапа строительства города. Завершается строительство всей инфраструктуры города, формируется «ядро» научно-образовательной системы: строятся Технопарк и Университет Сколтех, в активной стадии реализации находится ряд проектов R&D центров российских и зарубежных партнеров Фонда, апартаменты различного уровня комфорта. 

Кроме того, на заседании консультативного совета компания Microsoft представила свою форму поддержки российской стартап-экосистемы. Это углубленная работа с ключевыми стартапами и помощь при выходе на рынки. В рамках программы поддержки уже сегодня 10 резидентов «Сколково» получили безвозмездные гранты от Фонда посевного финансирования Microsoft (средний объем одного гранта составил более $ 50 тыс.); 10 резидентов получили «облачный» грант в виде $ 60 тыс. ресурсов Microsoft Azure; 36 резидентов получили льготный доступ к программному обеспечению и облачным ресурсам в рамках программ Microsoft BizSpark; 40 резидентов получили бесплатный доступ к платформе Microsoft Dynamics CRM Online. Ведущие эксперты Microsoftучаствуют в менторской программе Фонда «Сколково», компания регулярно проводит образовательные мероприятия для стартапов, а также активно поддерживает образовательные и акселерационные инициативы Открытого университета Сколково.

Среди других вопросов был рассмотрен текущий статус нормативно-правового регулирования в области импортозамещения и представлена программа «Глобальное образование»: возможности для индустриальных партнеров «Сколково». Также был озвучен план создания и развития Олимпийского Технопарка в «Сколково», который будет служить как для спорта высших достижений, так и для массового рынка.

  

Справочная информация

Фонд «Сколково»

Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе главы государства в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. Проект подразумевает создание Сколковского института науки и технологий (Сколтеха), исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра передачи технологий и коммерциализации, представительств зарубежных компаний и R&D-центров, жилых помещений и социальной инфраструктуры, а также последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России. Деятельность инновационного центра «Сколково» регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия.

      

Контакты для СМИ:

Александра Барщевская

Фонд «Сколково»

Пресс-секретарь

Тел./tel.: +7 (495) 956 00 33, доб./ext. 2657

Факс/fax: +7 (495) 739 53 06

E-mail: abarschevskaya@sk.ru

tyarmak@sk.ru