Компания «ДРД» из Бурятии стала лауреатом конкурса на инвестфоруме в Сочи

18 февраля 2019 г.

Компания разработала экспресс-тест на определение инсульта, прединсультного состояния.


Компания «ДРД» завоевала второе место на Всероссийском конкурсе инновационных разработок «Здоровое общество», организованном Фондом Росконгресс в рамках проведения Российского инвестиционного форума в Сочи.

фото: пресс-служба правительства РБ.

В рамках инвестиционного форума в Сочи состоялось подведение итогов конкурса инновационных разработок «Здоровое общество», а также выставка 15 лучших проектов. По их результатам компания ООО «ДРД» (Diagnostic Reagents & Devices, DRD) из Бурятии заняла второе место, выиграв 400 тысяч рублей на реализацию своего проекта, а также получила возможность представить разработки на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в июне 2019 года.

Экспозицию компании посетил глава Бурятии Алексей Цыденов, который ознакомился с разработкой и внедрением диагностических устройств - экспресс гемотестов, основанных на инновационных био- и IT- технологиях.

- Компания ДРД разработала тест на определение инсульта, прединсультного состояния. Это очень востребованная технология, такой в мире пока нет, и на нее уже есть крупный инвестор. Мы готовы поддерживать компанию, и исходим из того, что производство, а также тестовые, клинические испытания проходили в республике, - отметил Алексей Цыденов.

Данные разработки позволяют быстро и точно определить у человека повреждения мозга, особенно при легких травмах, ишемическом инсульте, его дифференциации от геморрагического инсульта и инсультоподобных эпизодов.

- Нами пройдено около 30 клинических исследований по всему миру. Остался последний шаг – прохождение клинических испытаний с целью регистрации экспресс-тестов в Росздравнадзоре, чтобы они быстрее попали в практику использования врачами, - сообщил генеральный директор компании «ДРД» Анжей Жимбиев.

Результаты работы компании могут помочь медицинским работникам объективно определить момент возвращения лиц к активной трудовой деятельности, в спорт, или на военную службу после сотрясений головного мозга или транзиторной ишемической аттаки при решении вопросов социально-медицинской экспертизы.

Отметим, конкурс инновационных разработок «Здоровое общество» организован Фондом Росконгресс совместно с Центром корпоративных коммуникаций S-Group при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Организационными партнерами конкурса выступают Федеральное агентство по делам молодежи и фонд «Сколково».

      

Источник: arigus.tv

Поделиться