Компания «Кронштадт – Навигационные системы будущего» стала резидентом «Сколково»

15 января 2021 г.

Компания «Кронштадт – Навигационные системы будущего» (КНСБ, совместное предприятие АО «Кронштадт Технологии» и Фонда поддержки проектов НТИ (АО «РВК»)) включена в перечень резидентов кластера промышленных технологий SK Промтех «Сколково», сообщила пресс-служба Группы «Кронштадт».

Для вхождения в состав резидентов «Сколково» компания представила на рассмотрение экспертного совета данные по двум проектам, которые в настоящее время реализуются в рамках «дорожной карты» «Маринет» НТИ:

·         Е-НАВ – создание инфраструктуры е-Навигации, единого информационного пространства для взаимодействия всех участников отрасли, охватывающее береговые и бортовые цифровые системы, облачные сервисы, включая сервисы данных и онлайнового обмена информацией, а также средства морских телекоммуникаций;

·         ПМБС – формирование технологической платформы для разработки технологий безэкипажного судовождения методом компьютерного моделирования в виртуальной среде – уникального решения для автономного судовождения.

По мнению экспертного совета «Сколково», оба направления демонстрируют существенный потенциал коммерциализации технологий, как минимум, на российском, а в перспективе и на мировом рынке, а ключевые исследователи, разработчики и менеджеры компании КНСБ обладают необходимыми знаниями, научным опытом и предпринимательским потенциалом.

Генеральный директор ООО «Кронштадт – Навигационные системы будущего» Андрей Родионов отметил: «Цель деятельности IT-компании КНСБ – не просто создание новых технологий цифровой навигации, но формирование глобальных стандартов в области цифровизации коммерческого флота. Перед командой программистов, разработчиков и инженеров КНСБ стоит амбициозная задача по развитию ключевых направлений цифровой экосистемы судоходства. Мы гордимся тем, что проекты Е-НАВ и ПМБС, которые мы успешно выполняли в течение 2020 года, были признаны экспертной комиссией «Сколково» как соответствующие критериям инновационности и перспективности. Мы продолжим работу по формированию первой в России цифровой экосистемы судоходства и надеемся, что благодаря поддержке и экспертизе «Сколково» сможем еще более эффективно создавать конкурентоспособные на мировом рынке решения и технологии».

Напомним, ООО «КНСБ» была создана в конце 2019 года, и менее чем за год активной разработки добилась больших результатов по созданию технологической платформы для разработки технологий безэкипажного судовождения методом компьютерного моделирования в виртуальной среде. В ближайшем будущем будут представлены виртуальные модели движения различных судов, а также предварительная версия виртуальной среды для открытой технологической платформы – современного коммуникационного инструмента создания перспективных коммерческих технологий, новых решений, совершенствования нормативно-правовой базы в области научно-технологического, инновационного развития.

Кроме того, специалисты КНСБ вместе с представителями Федерального агентства морского и речного транспорта, ФГУП «Росморпорт» и ФГУП «Морсвязьспутник» вошли в состав рабочей группы по оказанию экспертной поддержки и осуществлению приемки результатов Е-НАВ – проекта «дорожной карты» Маринет НТИ по созданию российского полигона для отработки технологий е-навигации российскими разработчиками, а также разработки и поэтапного внедрения на выбранных тестовых акваториях базовых технологий е-Навигации.

ООО «Кронштадт – Навигационные системы будущего» создано при участии АО «Кронштадт Технологии» и АО «РВК» в рамках реализации «дорожной карты» «Маринет» Национальной Технологической Инициативы. Целью деятельности компании является лидерство в разработке цифровых решений для коммерческого судоходства в стране и за рубежом. С 2020 года компания является резидентом «Сколково».

АО «Кронштадт Технологии» известна на отечественном рынке высоких технологий как опытный разработчик программно-аппаратных решений, создающий и комплексно поставляющий бортовое, береговое оборудование, тренажерные и мультимедийные комплексы, картографические системы и межотраслевые проекты для государственных и коммерческих заказчиков.

Индустриальными партнерами кластера SK Промтех являются Росатом, Энергопром, Ростех, ММК, Норникель, Максима Телеком, Корпорация Галактика, Boeing, Airbus, Sulzer, Hyundai, AGC Glass, ЧТПЗ, ТВЭЛ, Энергомаш, Роскосмос, ОАК, ОСК, Вертолеты России, Металлоинвест, РКС, Русэл, ОДК, Полюс Золото, Трансконтейнер, Химпром, СДС Уголь, С7, Fanuc, Элемент, УВЗ, Phoenix Contact, Росэлектроника, GS Group, АФК, НП ГЛОНАСС.

   

Источник: rus-shipping.ru