Компания "Русфармтех" получила патент США на алофаниб - первый из класса аллостерический ингибитор FGFR2 для лечения рака

5 марта 2018 г.

Компания "Русские фармацевтические технологии" (Русфармтех) увеличила коммерческую ценность своего патентного портфеля за счет получения американского патента. Документ содержит сведения об оригинальности  и инновационности разработки компании – препарата алофаниб, который является первым из класса аллостерическим ингибитором рецептора 2 типа фактора роста фибробластов (FGFR2).


 

Препарат предназначен для таргетной терапии онкологических заболеваний. Различными исследовательскими группами было показано, что FGFR2 является мишенью терапии для таких опухолей как рак желудка, рак легкого, рак яичников, холангиокарцинома, папиллярный рак почки, трижды негативный рак молочной железы и других. Уникальность алофаниба, описанная в патенте, заключается в избирательном взаимодействии с внеклеточной частью рецептора по типу моноклональных антител, что делает препарат высокоселективным - с одной стороны и лишенным недостатков антител - с другой. Аналогов подобного препарата в мире нет, что подтверждает полученный американский патент.

Кроме патента США «Русфармтех» уже имеет в своем активе патенты, действующие на территории РФ и стран Евразийской патентной конвенции. Документы подтверждают исключительные права компании, относящиеся к технологии развития продукта – на вещество и способ блокирования FGFR2  для подавления роста опухоли.

В настоящее время "Русфармтех" завершил все доклинические исследования и ведет подготовку к клиническому исследованию 1b фазы безопасности и эффективности алофаниба у больных раком желудка.

 

О Компании "Русские фармацевтические технологии

Научно-исследовательская организация "Русские фармацевтические технологии" (Русфармтех) была создана 12 апреля 2012 года в Санкт-Петербурге группой ученых с целью открытия, изучения и коммерциализации новых лекарственных препаратов и инновационных технологий их получения, а также новых способов лечения в онкологии и других областях медицины. Первым и главным проектом стала разработка аллостерического ингибитора FGFR2 - алофаниба. С 2012 года компания является резидентом фонда "Сколково". Доклинические исследования были реализованы при грантовой поддержке фонда. В декабре 2016 года на Грантовом комитете фонда «Сколково» было принято положительное решение о выделении гранта на проведение клинических исследований препарата алофаниб.

 

Поделиться