Компания «Спутникс» в этом году запустит в космос более 10 малых космических аппаратов.

24 марта 2021 г.

Пять из них уже отправились в полет. Ракета-носитель «Союз-2.1а», стартовавшая с Байконура, вывела на орбиту созданные сколковским резидентом спутники дистанционного зондирования Земли и аппараты, предназначенные для автоматической идентификации морских судов. Для России запуск такого количества спутников, созданных частной компанией, уникальный опыт – говорит генеральный директор компании «Спутникс» Владислав Иваненко.


Владислав Иваненко, генеральный директор компании «Спутникс»: «Еще ни одна частная российская компания не запускала такого количество спутников. Это прецедент, которым мы можем гордиться, который мы продвигаем сейчас. Это будет способствовать развитию нашего космоса. В этом запуске у нас есть иностранные заказчики, у нас есть иностранные заказчики для следующих запусков. В этом случае мы выходим в мировые лидеры по запуску частных космических аппаратов для мировых заказчиков». 

Изображение: sputnix.ru.

Но, как признается Владислав Иваненко, дело даже не в количестве одновременно запускаемых аппаратов, а в том, что с их помощью компания рассчитывает стать заметным игроком на стремительно растущем рынке спутниковых данных, где потребителей информации намного больше ее поставщиков, обладающих своими группировками на орбите. Причем компания заняла очень важную нишу на этом рынке – продолжает Владислав Иваненко.

Владислав Иваненко, генеральный директор компании «Спутникс»: «Компания «Спутникс» реализует проекты по малым космическим аппаратам – от одного до 200 кг. Наша специализация именно в этой нише, потому что на сегодняшний день основные спутники, которые используются странами, — это около 500 кг, до 5 тонн. Вот такая ниша очень активно развивается, и мы видим в этом большую перспективу в развитии в России и сотрудничества с международными компаниями».

В 2011 году «Спутникс» стал одним из первых резидентов «Сколково». Компания получила грант и сделала свой первый спутник, а Фонд помог оперативно его оформить и запустить. На данный момент объем финансовой поддержки проекта со стороны «Сколково» составляет уже 33 млн рублей.

    

Источник: Business FM 

Поделиться