Компания «Съёмка с воздуха» создала гибридный беспилотник с рекордными характеристиками

2 сентября 2019 г.

Компания «Съёмка с воздуха» (резидент «Сколково») представляет на авиакосмической выставке в подмосковном Жуковском МАКС-2019 беспилотный летательный аппарат с рекордными для своего сегмента характеристиками. Дрон оснащается двигательной установкой гибридного типа.


Речь идёт о БПЛА Geodrone-GDM. На сегодняшний день этот беспилотник является единственным дроном в соответствующей категории, который способен со своим пятнадцатикилограммовым весом продержаться в воздухе достаточно продолжительное время — свыше трёх часов. Аппарат оснащается силовым агрегатом, работающим как на бензиновом топливе марки АИ-92, так и на электрической энергии. За счёт такого решения он и получил преимущество в продолжительности полёта перед моделями, двигатели которых запитываются исключительно от аккумуляторных батарей.


Компания «Съёмка с воздуха» создала гибридный беспилотник с рекордными характеристиками. Фото: Sk.ru

По мнению разработчиков, данное качество наряду с приличными показателями грузоподъёмности позволят с высокой степенью эффективности задействовать этот аппарат для осуществления операций по поиску и спасению в лесной и гористой местностях, а также в акваториях водных объектов. БПЛА, к примеру, может как транспортировать малогабаритные грузы в виде надувных плавсредств или аптечек, так и выступать в роли носителя радиолокационного оборудования или видеокамер.

     

Источник: globalmsk.ru