Композиты заиграли новыми красками

30 марта 2023 г.

В московском «Экспоцентре» с 28 по 30 марта проходила выставка «Композит-Экспо», посвященная разработкам в области композитных материалов. Участие в ней приняли более сотни компаний-экспонентов, среди которых резиденты «Сколково».

 

Выставка работает на стыке науки и производства и позволяет продемонстрировать самые современные решения, а также обсудить актуальные вопросы, связанные как с развитием технологий, так и с проектированием, эксплуатацией и модернизацией необходимого оборудования.

 

«ОНСИНТ» представила на выставке 3D-принтеры SLS для печати полимерными порошками, а также анонсировала новую линейку печати металлическими порошками (SLM-технология). Принтеры компании отличаются высокой точностью и производительностью печати деталей сложной геометрической формы. Основные потребители продукции — машиностроение, авиация, медицина, центры прототипирования, учебные заведения.

 

 

«Мы участвуем в большинстве профильных выставок, связанных с тематикой "аддитивных технологий", а также относящихся к полимерной продукции и материалам, поскольку наше основное направление — это 3D-принтеры SLS, печатающие полимерами и полимерными композитами. Любая выставка для нас — это шанс показать потенциальным потребителям возможности принтеров, примеры изделий. Надеемся привлечь к себе внимание и найти новых партнеров», — говорит технический директор «ОНСИНТ» Артем Лобач.

 

Компания Imprinta также специализируется на производстве принтеров. На выставке она показала новейший принтер Hercules G4 Duo с активной термокамерой, а также композитные материалы и готовые изделия. «В этой выставке мы участвуем впервые и рады, что смогли вживую показать продукцию клиентам, которые уже рассматривают приобретение наших принтеров. Сегодня 3D-печать композитными материалами становится все более востребованной предприятиями. Принтер Hercules G4 Duo выделяется высокой производительностью, удобным ПО Diaprint Cloud и широким перечнем материалов для печати. Очень важно, что это российский принтер, с сервисным обслуживанием, технической поддержкой и возможностью пусконаладочных работ», — отметила руководитель отдела маркетинга в Imprinta Ирина Соломникова.

 

 

«Стереотек» производит 5D-принтеры и разрабатывает технологии многоосевой FDM-печати 5Dtech. Прочность изделий, напечатанных с помощью 5Dtech, повышается до 400%. При этом время печати сокращается до 80%. Основное применение — производство запасных частей для промышленного оборудования предприятий. В результате замены оригинальных запасных частей на 5D-напечатанные предприятия получают выгоду до 3 млн рублей в год, и это только на одном типе детали. «Потрогать руками» 5D-принтер Stereotech участники выставки могли на стенде компании.

 

Разработки в области 3D-сканирования были показаны еще одним резидентом — «РВ 3Д Технологии». На «Композит-Экспо» компания привезла два сканера — автоматический 3D-сканер RangeVision Quant под управлением ПО RV 3D Studio и метрологический 3D-сканер RangeVision PRO. Первая модель способна оцифровать небольшие объекты с минимальным участием оператора за счет двухосевой поворотной платформы, меняющей ракурс съемки по заданному сценарию. Вторая модель, индустриальная, используется для точной оцифровки объектов различных габаритов — от миллиметров до нескольких метров. Точность сканера достигает 10 мкм.

 

По словам соучредителя «РВ 3Д Технологии» Артема Красовского, благодаря выставке компания смогла продемонстрировать свое оборудование и технологии в новой нише и новой аудитории. «3D-сканирование часто применяется для создания моделей форм, матриц и прочей технологической оснастки. Надеемся, что технология заинтересовала посетителей и участников выставки и они смогли на деле оценить ее потенциал», — отметил Артем Красовский.

 

Работу ручных 3D-сканеров на «Композит-Экспо» продемонстрировала компания «Сканформ». Резидент делает ставку на производство доступных профессиональных ручных сканеров, которые могут применяться как в проектах малого и среднего бизнеса, так и в деятельности учебных учреждений для создания полноценных инженерных классов.

 

 

Участие в выставке также приняла HARZ Labs Innovations, которая представила фотополимерные материалы для технологии трехмерной печати. В том числе была показана линейка инженерных фотополимеров для различных сфер применения. Материалы интересны рынку гибкостью в использовании, возможностью быстро изготавливать изделия сложной формы с требуемыми характеристиками. «Для нас выставка носит скорее ознакомительный характер. Это возможность найти новых клиентов, познакомить их с аддитивными технологиями и помочь инвертировать технологию у себя на производстве в случае необходимости», — рассказывает руководитель промышленного направления и технической поддержки HARZ Labs Innovations Павел Курдюмов.

 

Промышленные станки 3D-печати с рабочей зоной до 12 000 мм производит еще один резидент «Сколково» «Тоталзед». На стенде компания разместила флагманский станок AnyForm 450PRO(VAC) HOT+. Этот принтер разработан для профессиональной промышленной печати всеми пластиками, в том числе высокотемпературными (температура в камере до 300 градусов). Серия уже проверена временем — десятки машин начиная с 2014 года работают в различных отраслях промышленности и НИИ.

 

«Потребности импортозамещения резко увеличились во многих производственных сферах РФ, и компании в том числе ищут решения через встраивание в свои технологические процессы ЗD-печати прототипов, оснастки, готовых изделий. В связи с этим посещаемость выставки была высокой, и мы смогли завязать новые деловые контакты», — рассказал Андрей Белоусов, директор по развитию «Тоталзед».