Компьютеры в школах Хабаровска будут работать на отечественном софте

26 августа 2022 г.

Впервые в России IT-компания безвозмездно передала свой продукт школам. Это произошло в Хабаровске. Мэрия подписала соглашение с одним из лидеров отечественного рынка информационных технологий — компанией «РЕД СОФТ».

 

Компания «РЕД СОФТ» уже более 15 лет создаёт отечественные IT-продукты: операционные системы, системы управления базами данных, цифровые платформы и прочие цифровые решения. «РЕД СОФТ» является резидентом Сколково. Среди их заказчиков — более 20 ведомств России, а также крупные частные компании. Сегодня отечественный IT-производитель подписал соглашение с Хабаровском о предоставлении бесплатно своей операционной системы школам города.

 

«Нам бесплатно отдали этот продукт. Мы сэкономили порядка 100 миллионов рублей для бюджета города Хабаровска. Наши IT-специалисты — это лучшие IT-специалисты в мире. Поэтому я горжусь тем, что мы сегодня подписали это соглашение. И говорю всем, что город Хабаровск работает над импортозамещением. Мы начали с водоканала, сейчас управление образования», — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

 

Более 10 тысяч школьных компьютеров будут работать на отечественной операционной системе, а это означает, что порядка 70 тысяч школьников краевой столицы начнут приучаться к российским цифровым продуктам.

 

«Они ["РЕД СОФТ"] подключатся к установке и отладке всего процесса в образовательных учреждения для того, чтобы для у каждого учителю процесс прошёл гладко, чтобы состоялась та самая синхронизация всех операционных систем, которые сегодня используются в школах, чтобы образовательному процессу это не навредило, а наоборот улучшило качество услуг», — сообщила начальник управления образования администрации Хабаровска Татьяна Матвеенкова.

 

операционная система от «РЕД СОФТ» универсальная. Пользователю не нужны специальные приложения и программы — на «РЕД ОС» можно запускать всё, что предназначено для Windows.

 

В новые информационные программы хабаровские школьники погрузятся уже 1 сентября.

   

Источник: khabarovsktv.ru

Поделиться