Конкурс AI’m Doctor — путь разработчика

18 июля 2022 г.

В ходе проектно-образовательного интенсива «Архипелаг» прошла стратегическая сессия — «Конкурс AI’m Doctor — путь разработчика». В рамках мероприятия были затронуты ключевые отраслевые вопросы и подписано соглашение между Фондом «Сколково», Фондом НТИ и АО «Соцмедика».

 

 

Спикеры представили следующие темы:

 

  • Искусственный интеллект и цифровизация в медицине (Георгий Лебедев, Директор института цифровой медицины. Заведующий кафедрой информационных и интернет-технологий. д.т.н. Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России).

  • Проект-маяк ПМП (Персональный медицинский помощник) — тенденции развития и стандартизация требований к ПМП (Олия Артемова — Заместитель директора Департамента цифрового развития и информационных технологий Минздрава РФ).

  • AI’m Doctor — Конкурс на создание системы поддержки принятия врачебных решений (СППВР) для постановки заключительного клинического диагноза на основе искусственного интеллекта (Андрей Гаврилов — Руководитель проектов, Департамент развития и продвижения технологических конкурсов и инициатив, Фонд «Сколково»).

  • Технологическая экосистема. Формирование благоприятной среды для выращивания технологических команд. Технический регламент (Владимир Смирнов — Руководитель Major IT, Институт опережающих технологий «Школа Икс» ДГТУ).

  • Виды и классификация СППВР. Области применения, технологии ИИ и базы знаний, лежащих в их основе. UMKB — как инструмент разработки медицинских приложений (Геворг Бледжянц — Генеральный директор компании «Соцмедика»).

  • Цифровая СППВР для дистанционного контроля состояния здоровья (Павел Селиверстов — Кандидат медицинских наук, доцент, доцент 2 кафедры терапии усовершенствования врачей, Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова).

 

Также Фонд НТИ, Фонд «Сколково» и АО «Соцмедика» заключили соглашение о сотрудничестве по организации и проведению технологических конкурсов в области цифровизации медицины и анализу протоколов медицинского осмотра. Сотрудничество будет осуществляться в рамках технологического конкурса Up Great НТИ «AI’m Doctor» и конкурсе отдельных заданий «AI’m Finder». 

 

Кирилл Каем, Старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково»: «Компания "Соцмедика", являющаяся резидентом Фонда "Сколково", разрабатывает инновационные IT-продукты в области медицины. Подписание соглашения о партнерстве в рамках технологического конкурса по анализу протокола медицинского осмотра с целью выявления симптомов из объективных данных "AI’M FINDER" позволит участникам конкурса получить доступ справочнику симптомов, содержащему более 400 тыс. паталогических признаков и их синонимов, что несомненно будет стимулировать появление в России новых разработчиков СППВР». 

 

Михаил Антонов, Исполнительный директор Фонда поддержки проектов НТИ: «Мы провели уже более 10 конкурсов, и считаем, что всегда важно работать вместе с партнерами, потому что конкурсные задачи должны быть интересны не только государству, но технологическим компаниям, бизнесу. С Фондом "Сколково" мы запустили уже не один конкурс и очень довольны сотрудничеством, а с компанией "Соцмедика" работаем впервые. Я очень надеюсь, что партнерство будет успешным, так как очевидно, что конкурсы по медицинским тематикам будут активно развиваться, и что этот и последующие конкурсы будут успешными».

 

Геворг Бледжянц, Генеральный директор компании «Соцмедика»: «Разработка эффективного СППВР для клинической практики является сложной и многоуровневой задачей, требующий множество разных компетенций и технологий в области ИИ. Технологии UMKB — Объединенная База Медицинских Знаний, которую разработала наша команда в "Сколково", позволит участникам конкурса AI’M DOCTOR преодолеть некоторые технологические барьеры на пути создания СППВР такого уровня, барьеры, которые также определены в дорожных картах НТИ».

Поделиться