Автор видеоролика о роботах-помощниках для животных стал победителем конкурса «Знаешь? Научи!» в спецноминации от «Сколково»

28 декабря 2021 г.

Конкурс научно-популярного видео «Знаешь? Научи!» организован АНО «Национальные приоритеты» совместно со сколковским резидентом, образовательной платформой «Учи.ру». «Сколково» учредил в рамках конкурса свою спецноминацию «Инновационный ракурс». 

 

Более 3500 школьников со всей страны с 12 августа по 1 декабря 2021 года делились своими роликами о том, как запрограммировать робота или собрать источник электроэнергии из подручных средств, объясняли в яркой и доступной форме ту или иную научную концепцию, теорию, явление или гипотезу.

 

Автором самого лучшего ролика об инновациях и высоких технологиях и самого современного подхода к съемке был назван Илья Кочегаров с видео о роботах-помощниках для животных. Илью ждёт мастер-класс от руководителя видеопродакшена Технопарка «Сколково», трансляция призового видео на ресурсах «Сколково» и памятные сувениры. А его наставник-куратор получит ДНК-тест «Генетический паспорт» от сколковской компании «Генотек»

 

«Потенциал успешных изобретателей и предпринимателей закладывается еще в школьном возрасте. Поэтому мы очень рады присоединиться к такому масштабному всероссийскому соревнованию, которое побуждает детей и подростков посмотреть на мир с новой точки зрения, увидеть то, что не замечают остальные и доходчиво рассказать другим о своих открытиях. Тем более, что инициатором конкурса выступил резидент "Сколково" — компания "Учи.ру", с которой гимназия активно взаимодействует. Надеемся, что многие из финалистов конкурса всерьез задумаются о том, чтобы посвятить свою жизнь высоким технологиям. Возможно, кто-то из них даже откроет свой стартап и придет в "Сколково" за профессиональной поддержкой или просто в гости. Наши двери всегда открыты!» — отметила Оксана Демьяненко, Директор международной гимназии инновационного центра «Сколково».

 

Кроме того, были отмечены 14 других работ в которых ребятам удалось доходчиво, свежо и интересно рассказать о высоких технологиях и проблемах, которые они решают. У победителей будет  возможность посетить с экскурсией по Инновационный центр, Технопарк и Гимназию «Сколково», а также главный слет инноваторов всей страны — конференцию Startup Village.

 

Церемония торжественного награждения победителей конкурса, в рамках которой Фонд «Сколково» вручит призы по спецноминации «Инновационный ракурс», пройдет 27 января.

 

Организаторам и партнерам конкурса «Знаешь? Научи!» удалось вовлечь школьников в науку с помощью увлекательного и доступного для них формата — создания видеороликов. Благодаря съемке познавательных видео, дети не только сами глубже разбирались в теме, но и транслировали знания в доступной для своих сверстников форме. Также в рамках конкурса для всех участников была подготовлена особая образовательная программа, включавшая в себя мастер-классы и вебинары по созданию научно-популярного контента.