Конструктор "Роббо" стал одинаковым в России и в Финляндии

5 сентября 2017 г.

Российский разработчик детских робототехнических конструкторов «РОББО» полностью обновил продуктовую линейку: теперь у компании два основных продукта – робототехнический конструктор «РОББО Робоплатформа» и детское IoT-решение «РОББО Лаборатория».


Выпуск новой линейки продуктов позволит компании сконцентрироваться на экспорте технологий и сократить издержки на разработку и техническую поддержку продуктов за счёт перевода производства «РОББО» в России и в Финском представительстве компании на единый глобальный продукт. 

 

«РОББО Робоплатформа» представляет собой робототехнический конструктор, который стал меньше – теперь плата Arduino впаяна непосредственно в тело «РОББО Робоплатформы», таким образом устройство стало устойчивее и компактнее. Расширен набор датчиков: в комплект входят датчик света, касания, фара, два датчика линии и инфракрасный датчик расстояния. Есть и заготовка для самостоятельной сборки. Также добавлены блоки управления мощностью моторов как вместе, так и по отдельности. Благодаря установке на моторы специальных энкодеров появилась возможность задавать точный угол поворота для робота.

«Изначально новые продукты были разработаны при очень плотном участии финского представительства «РОББО» и теперь доступны и в России. Такое кардинальное обновление продуктов позволит нам выйти на международные рынки стран BRICS за счёт выпуска единого глобального продукта РОББО как в России, так и в Финляндии, где наши продукты сертифицированы по требованиям Евросоюза, и вывести российскую образовательную робототехнику на новый уровень, – комментирует Павел Фролов, генеральный продюсер «РОББО». – Робототехника сейчас – одно из ключевых направлений развития ИТ-индустрии, и будущее страны зависит от уровня ее специалистов. И наша задача – подготовить этих специалистов, и сделать это хорошо».

За 2 года компания «РОББО» внедрила в 35 школах России и в 45 школах Финляндии обучение детей на российской свободной робототехнической платформе, открыла 7 собственных робототехнических кружков в Санкт-Петербурге и 42 «РОББО Клуба» по франшизе, стала резидентом «Сколково» и попала в перечень средств обучения и воспитания, необходимых для реализации образовательных программ Минобрнауки.

     

Источник: tdaily.ru