Консультативный научный совет Фонда «Сколково» проведет выездное заседание в Израиле

5 декабря 2017 г.

5-6 декабря в Израиле состоится выездное заседание Консультативного научного совета (КНС) Фонда «Сколково». В ходе мероприятия члены Совета во главе с двумя нобелевскими лауреатами обсудят будущие проекты «Сколково» и Сколковского института науки и технологий (Сколтеха), а также вопросы взаимодействия между Россией и Израилем в рамках проекта «Сколково».

Консультативный научный совет (КНС) Фонда «Сколково» прибыл в Израиль, где проведет свое выездное заседание. 5 декабря в Иерусалиме пройдут заседания отдельных секций КНС. 6 декабря в Еврейском университете в Иерусалиме состоится пленарное заседание Совета. В понедельник, 4 декабря, делегация уже побывала с визитом в Израильском технологическом институте (Технион) в Хайфе.

Жорес Алферов.

Жорес Алферов, лауреат Нобелевской премии по физике, ректор Санкт-Петербургского академического университета – научно-образовательного центра нанотехнологий РАН, сопредседатель Консультативного научного совета (КНС) Фонда «Сколково»: «Я здесь третий раз и вижу, насколько все изменилось за прошедшие 11 лет. Ученые Техниона – крупнейшего технического университета Израиля – добились больших успехов как в разработке новых технологий, так и в использовании новейших достижений в сфере образования. Работа израильских ученых,  равно как и то, чем занимается мой университет в Санкт-Петербурге, сегодня определяет развитие информационных технологий, которые в значительной степени влияют и  на сферу  образования, и на процесс цифровизации экономики. И поэтому нам необходимо взаимодействовать  в этой области». 

В ходе визита члены КНС также посетят факультет сельского хозяйства Еврейского университета в Реховоте и Институт им. Вейцмана – эта поездка запланирована на 5 декабря. 

На заседании в среду члены Совета обсудят результаты прошедших заседаний в отдельных секциях. Направление «Космические технологии и телекоммуникации» представит научный руководитель Института радиоэлектроники РАН Юрий Гуляев. Почетный президент Научно-исследовательского центра «Курчатовский институт» Евгений Велихов расскажет о работе экспертов в секции «Ядерные технологии». Секции «Энергоэффективные технологии», «Информационные технологии» и «Биомедицинские технологии» представят, соответственно, бывший президент Российской академии наук директор Объединенного Института высоких температур РАН Владимир Фортов, генеральный директор ОАО «НИИ молекулярной электроники и завод «Микрон»» Геннадий Красников и директор Института иммунологии и физиологии Уральского отделения Российской академии наук Валерий Черешнев.

Академик РАН, ректор Сколтеха Александр Кулешов выступит с докладом, в котором расскажет о будущем Сколковского института науки и технологий. Ряд вопросов повестки заседания связан с конкретными проектами Фонда «Сколково». Отдельным пунктом программы значится обсуждение вопросов сотрудничества России и Израиля в рамках проекта «Сколково».

Консультативный научный совет (КНС) Фонда «Сколково» возглавляют нобелевские лауреаты Жорес Алферов и Роджер Корнберг. Среди 19 членов КНС 12 академиков РАН, 1 член-корреспондент РАН, 3 профессора США, 1 профессор из Германии, вице-президент Академии наук Украины и академик Белорусской Академии наук.

 

Справочная информация

 

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований через создание благоприятной среды для осуществления НИОКР по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. На Фонд возложены функции управления проектом создания Инновационного центра «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим компаниям-участникам (сейчас их более 1700) особые экономические условия. Суммарная выручка компаний-участников превысила 130 млрд рублей. Они создали 22,1 тысяч рабочих мест, получили 1100 патентов. Важной частью экосистемы Сколково является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. К 2020 году в Сколково будет построено более 2 млн квадратных метров производственных, офисных и жилых помещений, в инновационном центре будут работать 35000 человек. Сайт: www.sk.ru

   

Контакты для СМИ:

Александра Барщевская

Фонд «Сколково»

Пресс-секретарь

Тел./tel.: +7 (495) 956 00 33, доб./ext. 2657

E-mail: ab@sk.ru

Поисковые теги
Поделиться