Коридоры дезинфекции: как остановить коронавирус

10 июля 2020 г.

Рафаэль Хабиров, основатель MobiTruck (резидент "Сколково"):

Рекордный по срокам режим самоизоляции, который власти были вынуждены ввести из-за коронавирусной эпидемии, больно ударил по российской экономике. Далеко не все компании, несмотря на меры государственной поддержки, пережили локдаун. Устоявшие магазины, салоны красоты и фитнес-клубы начали осторожно открываться. Но с соблюдением противоэпидемиологических мер и под неусыпным контролем Роспотребнадзора. 


 

Стало понятно, что меры безопасности, которые удавалось игнорировать во время эпидемий SARS и MERS, из-за COVID-19 останутся с нами надолго. Сохранится необходимость в профилактике; маски, перчатки, санитайзеры, дезинфекторы и пр. станут таким же предметом обихода, как носовые платки или салфетки. В местах массового скопления людей будут устанавливаться входные "фильтры", универсальные пункты диагностики и санитарной обработки. 

Санитарная обработка людей не нова, этим занимаются силы гражданской обороны при возникновении чрезвычайных ситуаций. Включает дезактивацию, дегазацию и дезинфекцию одежды, обуви и индивидуальных средств защиты. Для повседневной жизни такие меры, конечно, избыточны. Достаточно снизить риск переноса вируса на одежде и обуви. 

Известно, что коронавирус передается воздушно-капельным (или воздушно-пылевым) способом. Инфекция распространяется от ковид-положительного человека с носоглоточным отделяемым, есть еще вероятность оседания отделяемого на различных поверхностях, за которые здоровый человек может браться рукой, а потом прикасаться к своему носу или рту. Поэтому в публичных местах вероятность распространения инфекции можно снизить, если выполнить следующие условия: выявить людей с повышенной температурой, обеспечить дезинфекцию рук, обработку одежды, кожных покровов, волос, подошв обуви, упорядочить людской поток на входе в здание.

В Китае санобработку применяли, если человек покидал жилой квартал, закрытый на карантин. Там и появились дезинфицирующие устройства, которые стали распространяться по миру с введением карантинных мер. 

Компания MobiTruck, являющаяся резидентом Фонда "Сколково", предложила свое решение - систему HumanDisBox, где можно целиком пройти дезинфекцию. Это не душ из изопропилового спирта, на самом деле, принцип работы кабины прост: вошедшего обдает облако безопасного пара, в который входят обеззараживающие вещества, поскольку перчатки и маски защищают только те места, через которые вирус разносится. А аэрозольная дезинфекция позволяет обезопасить и самого человека, и то пространство, в котором он находится.

Корпус дезинфицирующего бокса разделен на две зоны, в первой размещены сенсорный диспенсер для дезинфекции рук, ковриком для дезинфекции обуви и устройство подготовки и подачи к испарительным форсункам дезинфицирующего средства. Во второй зоне - испарительные форсунки, индикаторные светодиоды и бесконтактный датчик присутствия пользователя. Бокс также оснащается бесконтактным датчиком измерения температуры. 

По словам экспертов, универсальность HumanDisBox заключается в полной аэрозольной обработке одетого человека после измерения температуры. Для этого используются рабочие растворы ДС, относящиеся к 4 классу опасности в концентрации, которая кратно ниже ПДК. Поэтому они полностью безопасны при попадании на кожные покровы и при вдыхании человеком. Данные выводы были получены по результатам исследования в ФБУН «ГНЦ ПМБ» на стендах для испытания дезсредств методом аэрозолирования.

В то же время существенным недостатком химических методов воздействия является загрязнение обрабатываемых объектов токсичными веществами, медленно деградирующими во внешней среде. Перспективным может быть и использование ДС на основе ЧАС и диоксида хлора.

Исследование доказало (https://www.researchgate.net/publication/282334769_Utilisation_and_Performance_Analysis_of_Fine_Sprays_for_Disinfection_within_Healthcare), что обработка дезсредством в форме тумана (тонкодисперсного спрея) является наиболее эффективной (размер частиц до 12 мк) и безопасной мерой санитарной обработки (размер частиц не менее 3,5 мк), обеспечивает максимально равномерное покрытие и оставляет поверхности сухими. 

Боксы уже установлены в ТЦ Покровский в МО, ТЦ Европейский (Москва), администрации Истринского района, ТПП, клиническом центре им. Логинова (Москва), СПАО Ингосстрах, всего установлено более 70 дизбоксов. 

Компания "Мобитрак" производит автономные, энергоэффективные прицепы EdaNaKolesah.com. Проект реализуется 4 года и представляет собой полный цикл производства специализированных, автономных, энергоэффективных прицепов - от технического проектирования до отгрузки готовой продукции. Компании присвоен международный идентификационный код изготовителя транспортного средства (WMI), получен сертификат соответствия системы менеджмента качества ISO 9001, получен патент на промышленный образец, зарегистрирован товарный знак. Резидент Фонда "Сколково" с 2019 года.

      

Источник: vc.ru