Краснодарский резидент Сколково 11 лет безопасно утилизирует отходы

28 октября 2022 г.

Это предприятие по производству оборудования для обеспечения безопасной и экологически чистой термической утилизации, созданное на благо экологии. Данный процесс – сложный, но полезный для многих производителей, которые сталкиваются на своём производстве с химикатами и другими опасными отходами.

 

Таких инновационных предприятий в нашей стране немного. На краснодарском занимаются изготовлением автоматизированных комплексов по утилизации отходов, линий сортировок, систем водоподготовки и газоочистки, преобразователей тепловой энергии. Всё это состоит в Реестре промышленной продукции, произведённой на территории Российской Федерации, и является импортозамещающей.

 

От наброска, эскиза, 3Д-модели, до большого комплекса по утилизации – это поэтапная работа главного конструктора. На рабочем столе его компьютера показаны приборы и полный цикл работы установок, есть подробные схемы. Изготавливаются они как для наших заказчиков, так и для зарубежных.

 

- У нас полноценная сортировочная группа, которая разрабатывает оборудование. Например, мы разрабатываем барабанный грохот. Конвейеры уже свои, по длине, по нагрузкам всё это считаем. В процессе думаем увеличивать ассортимент выпускаемой продукции по максимуму и захватить всё, что делает мусоросортировочный комплекс. Планы большие, планы грандиозные, будем стараться работать в этом направлении, - рассказал главный инженер компании Евгений Постников.

 

Идет работа и в токарном цехе. Там важна не только слаженность рабочих, но и ювелирная точность в исполнении токарно-фризерных работ. Ведущий инженер-конструктор компании Сергей Бульдяев пояснил, как работает станок с автоматическим производством приборов. Это уже усовершенствованные станки, тогда как раньше все операции проводили вручную.

 

Компания так же часто принимает участие в экологических выставках и форумах. Генеральный директор Октябрина Девлетова отметила, что предприятие – уникальное, если рассматривать его с точки зрения разработки по термическому обезвреживанию и утилизации.

 

- Мы проводим исследовательско-научные и конструкторские работы, состоим в Сколково в качестве резидентов. Мы больше конкурируем с зарубежными технологиями и производителями: Китай, Франция, Турция. Поэтому я могу сказать, что мы в России являемся уникальным предприятием, - подчеркнула Октябрина Девлетова.

 

Более 5000 наименований отходов нужно найти и переработать, чтобы предприятия-производители не наносили проблем экологии, и, конечно же, людям – вот главная задача краснодарской эко-компании.

   

Источник: tvkrasnodar.ru

Поделиться