Круглый стол по экзореабилитации: врачи подтвердили эффективность экзоскелетов ExoAtlet

28 апреля 2021 г.

27 апреля прошел круглый стол «Экзореабилитация. Ключевые направления и методики» в онлайн-формате. Представители компании-резидента «Сколково» ExoAtlet обсудили со специалистами возможности применения экзоскелетов в медицинской практике.


Спикеры — врачи-реабилитологи — поделились с участниками статистикой и видеозаписями, которые проиллюстрировали эффективность экзоскелетов. Эти тренажеры применяются для восстановления больных с рассеянным склерозом, повреждениями головного мозга, перенесенным инсультом, ДЦП, позвоночно-спинномозговой травмой.  

Реабилитолог Александр Коваленко рассказал о положительной динамике восстановления пациентов с повреждениями головного мозга после тренировок с помощью экзоскелетов. Некоторые из них смогли всего за несколько недель приблизиться к среднему показателю здорового человека по скорости передвижения. Профессор Сергей Котов подчеркнул, что у его пациентов, больных рассеянным склерозом, значительно улучшились когнитивные функции и эмоциональное состояние. Это же отметили и специалисты, которые помогают реабилитироваться подросткам с ДЦП.  

Врачи подтвердили эффективность экзоскелетов ExoAtlet.  Фото: Sk.ru

Брянский центр медицинской и социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями стал одним из первых медицинских учреждений, которые используют детские экзоскелеты для реабилитации пациентов. В практике клиники есть пример успешной работы с пациентами с низким потенциалом реабилитации. После 10 занятий на тренажере подросток, который не мог передвигаться самостоятельно, теперь уже может подниматься по лестнице с помощью близких. У менее сложных пациентов улучшилась походка, уменьшилась спонтанность в движениях, появилась ритмичность шага. Важным результатом сотрудничества клиники и компании ExoAtlet стала модификация экзоскелетов специально для ребят с ДЦП.

«Наша главная гордость в том, что мы как команда разработчиков — безусловно, благодаря той поддержке, которую мы получили от «Сколково» и от НТИ, — умеем в заявленные сроки создавать продукты, проходить сертификацию, запускать в производство и выводить их на рынок», — отмечает соосновательница компании ExoAtlet Екатерина Березий.

В 2021 году разработки ExoAtlet — первый в мире экзоскелет для детей «Бамбини» и модель «ЭкзоАтлет-II» для взрослых — получили регистрационное удостоверение. Благодаря этому Россия стала второй после Японии страной, где гарантируется использование экзоскелетов для реабилитации в государственных больницах. Уже сейчас экзоскелеты ExoAtlet используются более чем в 50 медицинских центрах России, а также в странах Азии.