Круглый стол по беспилотной воздушной логистике: эксперты обсудили перспективы развития инновационного рынка в городских условиях

21 мая 2021 г.

21 мая на площадке «Крокус Экспо» в рамках Международной выставки вертолетной индустрии HeliRussia состоялся круглый стол, посвященный проблемам и перспективам развития беспилотной перевозки людей и грузов в условиях больших городов. 


В обсуждении новейших трендов и главных проблем, связанных с внедрением в городскую жизнь беспилотных технологий, приняли участие резиденты «Сколково» и приглашенные эксперты. 

Разработки участников «Сколково» на выставке HeliRussia - 2020. Фото: Sk.ru  

Так, Евгений Гранкин из UVL Robotics в ходе своего выступления отметил, что сейчас весь мир переживает интерес к теме доставок дронами. Андрей Потапов из Сколтеха поднял важные вопросы «технологической подложки», делающей проекты реальностью: в каком состоянии они сейчас находятся. 

Алексей Хрипунов, представляющий компанию «Аэроскрипт», поговорил о беспилотных перевозках в контексте мирового опыта и российской специфики, а лидер рабочей группы НТИ «Аэронет» Сергей Жуков рассказал про экспериментальные правовые режимы и вопросы нормативного регулирования беспилотной воздушной логистики.

 

Модератором дискуссии выступил Иван Косенков, проектный менеджер Кластера передовых производственных технологий, ядерных и космических технологий Фонда «Сколково».

В беседе с SK.RU он подчеркнул, что у беспилотных перевозок есть все шансы стать массовым явлением уже в самом ближайшем будущем. В этом смысле детальное обсуждение технических и регуляторных барьеров, препятствующих таким переменам, необходимо как специалистам, так и государству.

 

 «Беспилотные перевозки в городах станут реальностью в течение 10 лет. В России, чтобы ускорить развитие в этом направлении, принят федеральный закон №258 об экспериментальных правовых режимах, — пояснил Иван Косенков. — Это важный шаг, потому что он позволяет создать на российской почве инновационный проект, несмотря на то, что нормативно-правовая база для этого устаревшая». 

 

Закон «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций» позволяет создавать так называемые «цифровые песочницы» — в сферах, где ограничения на инновационную деятельность прописаны в подзаконных актах правительства или федеральных ведомств. Экспериментальные правовые режимы предусматривают апробацию в реальной жизни, в частности, таких инноваций, как грузовые перевозки с использованием беспилотных авиационных систем.

«Прототипы в этой сфере уже созданы, и специалистам было что обсуждать с практической точки зрения», — отметил Иван Косенков, подчеркнув важность состоявшейся встречи.