Крупные индийские корпорации примут участие в «Открытых инновациях»

15 октября 2019 г.

Председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович выступил на проходящем в Нью-Дели Индийском энергетическом форуме, а также провел встречу с руководством крупнейших индийских энергетических корпораций. Во встрече участвовал министер нефти, газа и стали Индии Дхармендра Прадхан.

Выступая в рамках панельной дискуссии форума, А.Дворкович отметил, что в «Сколково» имеются десятки стартапов, продающих своих продукты и сервисы энергетическим компаниям. Часть из разработок основана на сочетании анализа больших данных с геофизическими и химическими методами, повышающими отдачу пласта. В особенности это относится к в Сибири, где в основном имеются зрелые месторождения, а доступ к новым пластам весьма затруднен.

Аркадий Дворкович принял участие в панельной дискуссии на Индийском энергетическом форуме в Нью-Дели. Фото: Sk.ru

Вторая составляющая энергетического направления в инновационном центре – исследования, которыми занимается Сколтех, где, в частности, изучают использование искусственного интеллекта в разведке и добыче полезных ископаемых.

Третья составляющая, по словам Аркадия Дворковича, не связана с добычей нефти и газа, она имеет отношение к источникам возобновляемой энергии. Сколковские компании занимаются созданием нового поколения солнечных батарей. Поскольку такие батареи более производительны при более низкой себестоимости, то инвестиции в них являются прибыльными - даже в российских климатических условиях, а также с учетом особенностей российской экономики, с ее упором на нефть, газ и атомную энергию.

«Сколково» также уделяет внимание нефтехимии, заметил председатель Фонда, который особо упомянул недавнее открытие на территории Сколково исследовательского центра по переработке полимеров "Сибур ПолиЛаб".

Другая крупная российская компания, ТМК, также недавно открыла свой R&D-центр в иннограде, где будет разрабатываться новое поколение труб, в том числе, для энергетического сектора. Все это может представлять интерес для Индии, считает Аркадий Дворкович.

О развитии двустороннего сотрудничества шла речь на встрече председателя Фонда с руководителями пяти крупнейших энергетических корпораций. Участие в беседе принял министр нефти и природного газа, министр стали Республики Индии Дхармендра Прадхан. В конце августа министр побывал в иннограде во главе большой индийской делегации, в состав которой входили, в частности, главы таких компаний, как Oil India и Indian Oil corporation. Им были представлены разработки пяти сколковских участников.

Новым этапом в развитии сотрудничества может стать стартующий в ближайший понедельник, 21 октября, форум «Открытые инновации». Во время встречи в Нью-Дели достигнута договоренность об участии в нем нескольких глав индийских энергетических корпораций.