LETA CAPITAL ВЛОЖИЛ $1 МЛН В СТАРТАП BRAIN4NET

31 марта 2017 г.

Венчурный фонд LETA Capital инвестировал $1 млн в российскую компанию Brain4net, которая разрабатывает ПО для модернизации сетей на базе технологий SDN и NFV. Как Firrma сообщили в фонде, деньги выданы в виде конвертируемого займа.


 

Инвестиции будут направлены на совершенствование решений компании и развитие продуктовой линейки, поддержку реализуемых проектов и расширение партнерской экосистемы как в России, так и за рубежом.

Brain4Net разрабатывает системы управления сетями передачи данных, обработки сетевого трафика и виртуализации сервисных приложений на базе архитектуры программно-управляемых сетей Software Defined Networks (SDN) и Network Function Virtualization (NFV). Решение позволяет централизованно управлять сетью, а не настраивать каждое сетевое устройство отдельно. В 2017 году компания Brain4Net намерена предложить телекоммуникационным компаниям, провайдерам облачных и интернет-услуг, ряд законченных end-to-end решений, которые позволят заказчикам управлять портфолио клиентских сервисов в режиме реального времени.

Изменения в структуре акционеров стартапа после сделки не раскрывается. Согласно ЕГРЮЛ, ООО «ПРОГРАММИРУЕМЫЕ СЕТИ» (торговая марка Brain4Net) принадлежит кипрскому офшору B4N Group Limited. По данным газеты «Коммерсант», на октябрь 2015 года 51,24% кипрской компании принадлежал основателю Олегу Щапову, техническому директору Brain4Net Максиму Каминскому и директору по разработке Александру Румянкову и главному архитектору Сергею Романову принадлежали по 14,5%, а фонду LETA Capital – 2,63%. Такая же доля была у зарегистрированного на Британских Виргинских островах Whitton Assets Ltd.

«Такие компании, как Brain4Net создают фундамент для надвигающейся эпохи 5G и должны занять свое место на этом стремительно развивающемся рынке. Поддержка инвестициями позволит компании создать динамичный продукт для операторов связи, которые не только обеспечат безболезненный переход к конвергентной сетевой инфраструктуре нового поколения, готовой к внедрению технологий и стандартов 5G, но и будут выгодны поставщикам услуг за счет сокращения капитальных вложений в расширении своих сетей для возрастающих объемов трафика», – прокомментировал управляющий партнер венчурного фонда LETA Capital, Александр Чачава.

В начале 2016 года корпоративный венчурный фонд «Ростелекома» – «КоммИТ Кэпитал» – купил 20,3% акций Brain4Net. Сумма сделки составила около 100 млн рублей. В этом же раунде участвовал фонд Leta Capital.

 

О LETA Capital

LETA Capital – корпоративный венчурный фонд LETA Group, российского IT-холдинга. Размер сделки фонда варьируется от 400 тысяч до 2 млн. долларов. Венчурный фонд, инвестирующий на поздней посевной стадии и стадии раннего роста. LETA Capital основан в 2012 году, на данный момент в портфеле фонда более 14 проектов.

 

О Brain4Net

«Программируемые сети» (торговая марка Brain4Net) – разработчик систем управления сетями передачи данных, обработки сетевого трафика и виртуализации сервисных приложений на базе архитектуры программно-управляемых сетей SDN (Software Defined Networks) и NFV (Network Function Virtualization). Продуктовый портфель Компании представляет собой платформу, включающую в себя оркестратор, SDN контроллер, операционную систему для сетевых коммутаторов, высокоуровневый менеджер VNF и необходимые API для интеграции с системами управления (OSS/BSS). Компания оказывает для партнеров и клиентов услуги консалтинга по разработке стратегии миграции на решения SDN/NFV, интеграции их с существующими сетями и системами. Участник проекта инновационного центра «Сколково».

   

Источник: firrma.ru