Лето пришло в Сколково с образовательным пикником

19 мая 2019 г.

Лето в Сколково пришло с опережением календаря на две недели. В парке иннограда, широкой полосой зелени отделяющем крупнейший в Восточной Европе технопарк от Международной гимназии, прошел образовательный пикник «Лето в Сколково».

На лужайке легко разместились около тысячи участников. Некоторым из них пришли пешком, поскольку живут в Сколково. По дороге на праздник корреспондент Sk.ru видел парня, который нес на руках двоих детей, а еще двое маршировали, взявши за руки маму.

Около тысячи человек собрались в парке Сколково на летний образовательный пикник. Фото: Sk.ru

Помимо собственно сколковских семей участники съехались погожим субботним днем со всей Москвы, судя по тому, что внешняя парковка иннограда была забита, как в будни.

Устроителям удалось органично совместить праздник с серьезным мероприятием, посвященным сбору средств в Фонд целевого капитала гимназии.

Инструмент развития инновационного сообщества

Фонд поддержки гимназии, или эндаумент Международной гимназии был создан в 2018 году, рассказала Sk.ru вице-президент «Сколково» Елена Зеленцова: «Это отдельное юридическое лицо, у которого есть собственные попечительский и экспертный советы. В последний, например, входят сторонние эксперты, в частности, из Высшей школы экономики. Попечителями выступают, в том числе, родители учеников гимназии. Такие фонды сегодня - очень популярный инструмент долгосрочных инвестиций в социально-культурные программы. И хотя закон о фонде целевого капитала в России действует уже много лет, школьных эндаументов в нашей стране пока не много.

Елена Зеленцова с Виктором Вексельбергом. Фото: Sk.ru

Например, Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) располагает самым большим целевым капиталом в России. У нас более скромные показатели. На данный момент мы собрали около 12 млн рублей, но при этом мы четвертые по величине фондов целевого капитала среди российских школ, хотя они собирают их уже не один год», - заметила вице-президент Фонда. По ее словам, вложения в фонд делают родители учеников гимназии, партнеры «Сколково», но основные его участники - компании-резиденты инновационного центра. «Фонд целевого капитала - это не только способ привлекать средства или развивать образовательные программы. Мы верим, что это инструмент развития сообщества. Для многих наших резидентов, как показала практика, важно участвовать в таких инициативах, вкладываться в долгосрочные программы развития социальных инициатив, а также наблюдать за результатами своих вложений».

Важно, что участие в таких инициативах проходит в форме городского праздника, который в данном случае продолжался с полудня до наступления сумерек. Джазовый оркестр оглашал по-летнему прогревшийся воздух бравурными мелодиями, со стороны фудкорта доносились ароматы плова и шашлыка, а по дорожкам разъезжали взрослые и дети на велосипедах самых причудливых форм - от ретро до футуристических.

Аркадий Дворкович открывает шахматный турнир в Международной гимназии. Фото: Sk.ru

Тем временем в здании гимназии председатель Фонда Аркадий Дворкович, который также является главой ФИДЕ, открыл шахматный турнир.

«Комплексов быть не должно»

Одновременно председатель совета директоров «Сколково» Виктор Вексельберг встречался со старшеклассниками.

В начале встречи г-н Вексельберг предложил студентам формат разговора «без комплексов» - и тут же получил встречную реплику от одного из ребят: «А комплексов вообще быть не должно».

В библиотеке гимназии прошла встреча старшеклассников с Виктором Вексельбергом. Фото: Sk.ru

По просьбе студентов, содержание достаточно откровенного разговора останется достоянием его участников. Но одну инициативу, родившуюся в ходе обсуждения, все-таки стоит упомянуть. Виктор Вексельберг предложил, чтобы студенческий совет гимназии с определенной периодичностью направлял Совету учредителей учебного заведения свои материалы, чтобы проблемы, волнующие гимназистов, были яснее Совету.

Директор гимназии Оксана Демьяненко в этот день успевала повсюду: и на шахматный турнир, и на встречу со старшеклассниками, и на аукцион, который на лужайке проводил старший вице-президент Фонда Александр Чернов.

К благотворительному аукциону, который проводил Александр Чернов, проявили интерес не только взрослые, но и дети. Фото: Sk.ru

Между делом г-жа Демьяненко рассказала Sk.ru о том, что средства фонда целевого капитала пойдут на развитие программ основного и дополнительного образования, обновление оборудования школьных лабораторий, программы академической мобильности для учителей и студентов. «На мой взгляд, роль подобных фондов и целевого капитала в школе очень важна. Чтобы планировать развитие образовательной организации на несколько лет вперед, прогнозировать социальный и экономический запрос к школе, нужно держать руку на пульсе и понимать, как развиваются промышленные технологии, куда идет современное научное знание, как будет формироваться спрос на рынке труда в перспективе 10 лет. Соответственно, нужно стараться поддерживать инфраструктуру школы на таком уровне, который позволяет ученикам и учителям быть в курсе новых тенденций, работать в современных лабораториях, проводить исследования».

Директор Международной гимназии Оксана Демьяненко с Аркадием Дворковичем. Фото: Sk.ru

Гимназия имеет статус IB World School и авторизована по трем программам Международного бакалавриата - начальной, средней и старшей школы. Выпускники гимназии получают российский аттестат об образовании и международный диплом IB, который дает возможность поступления в ведущие мировые вузы. Сегодня в гимназии Сколково работает 170 педагогов и обучается 530 студентов в возрасте от 2 до 17 лет.

В 2019/20 учебном году численность студентов вырастет еще на 150 человек. Порядка 70% студентов - дети участников экосистемы «Сколково», но двери гимназия остаются открытыми для внешних поступающих.