Лучшие студенческие проекты конкурса Imagine Cup выберут в Казани

22 марта 2013 г.

Ожидается участие около 300 студенческих команд, что в 3 раза больше, чем в прошлом году.

23 марта в Казани в ИТ-парке стартует региональный финал студенческого кубка технологий Imagine Cup 2013. В соревновании примут участие 11 студенческих команд из университетов Татарстана, Ульяновска, Нижнего Новгорода, Самары и Астрахани. В состав жюри войдут представители Microsoft, «МТС», ООО «Системы документооборота», Бизнес-инкубатора ИТ-парка Казани и других партнеров конкурса.

Организаторы регионального финала отмечают высокий уровень подготовки всех участников. Лучшая команда поедет на российский финал в Москву и будет бороться за право представлять страну на международном финале в июле 2013 года. Честь принимать международный финал Imagine Cup в этом году выпала Санкт-Петербургу (Россия), где соберутся студенты из 100 стран-участников.

Победители получат гранты на развитие и реализацию своих проектов: за первое место в каждой из главных категорий соревнования вручается 50 тыс. долларов, за второе – 10 тыс. долларов, за третье – 5 тыс. долларов. Всего призовой фонд Кубка в 2013 году составит 340 тыс. долларов США. Кроме международных призов три наиболее перспективные с точки зрения бизнеса российские команды получат мини-гранты от Фонда посевного финансирования Microsoft на общую сумму 30 тыс. долларов США.

«У нас очень много талантливых студентов, которые предлагают замечательные идеи технологических проектов. Однако самое сложное для них – поверить в свои силы и сделать первый шаг. Конкурс Imagine Cup – это не только прекрасная возможность проявить себя и реализовать идею, но и отличный старт для взрослой профессиональной жизни. Я надеюсь, что все команды приобретут по итогам соревнований новый полезный опыт и веру в свои силы», – заявил Дмитрий Сошников, координатор академических программ департамента стратегических технологий Microsoft в России.

В этом году география конкурса впервые охватывает всю Россию, от Калининграда до Владивостока. Ожидается участие около 300 студенческих команд, что в 3 раза больше, чем в прошлом году. По количеству зарегистрированных проектов наша страна занимает второе место в мире, уступая только Китаю. К регионам, участники которых традиционно показывают хорошие результаты, в частности, Москве, Саратову, Томску, Перми, присоединились и новые города, проявившие большой интерес к Imagine Cup: Воронеж, Екатеринбург, Казань и др.

Участников ждет обширная образовательная программа, организованная компанией Microsoft совместно с ведущими вузами страны (НИУ ИТМО и ОтУС). Обучающие семинары Imagine Cup пройдут в 4 российских университетах. Студенты смогут принять участие в онлайн-школе по предпринимательству, а лучшие команды пройдут уникальный курс по всесторонней подготовке к организации своего стартапа в рамках акселератора при поддержке экспертов из Открытого университета Сколково (ОтУС), сообщает пресс-служба компании Microsoft в России.

 

Источник: tatar-inform.ru

Поделиться