Лукашенко пообещал содействие в проведении в Минске заседания научно-консультативного совета фонда "Сколково"

9 июня 2012 г.

Президент Беларуси Александр Лукашенко и вице-президент Российской академии наук академик Жорес Алферов в пятницу в Минске обсудили вопросы развития научно-технического сотрудничества между странами, в том числе, участия белорусских ученых в проектах "Сколково", сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-службе главы белорусского государства.

"Президент пообещал оказать содействие в проведении в Минске заседания научно-консультативного совета фонда "Сколково", - проинформировали в президентской пресс-службе.

"Мы запланировали в этом году выездные заседания нашего совета. В марте оно прошло в Берлине, во второй половине мая - в Академгородке в Новосибирске, а 20-21 сентября пройдет в Минске", - заявил Ж.Алферов.

"Когда я предлагал провести выездное заседание в Минске, я имел в виду в том числе и то, что сегодня международная пресса, с моей точки зрения, дает искаженные представления о том, как идут дела в нашей Беларуси", - сказал академик. "Я, в том числе, хотел, чтобы выдающиеся зарубежные ученые увидели, что в Беларуси есть хорошая наука, развиваются новые технологии, в том числе самые современные", - добавил Ж.Алферов.

По его словам, в фонде "Сколково" определены 5 перспективных направлений работы: энергетика и энергосбережение, информационные технологии, космические технологии, биомедицинские и ядерные технологии. "Беларусь может участвовать практически по всем этим направлениям. Уже сегодня белорусы работают и участвуют в сколковских проектах, но это нужно расширять", - отметил российский ученый.

Как отметили в президентской пресс-службе, А.Лукашенко поблагодарил Ж.Алферова за его жизненную позицию. "Честно признаюсь, пристально за вами наблюдаю, за вашими выступлениями, заявлениями: Беларусь - это ваша страна, ваша Родина, и я очень вам благодарен за вашу позицию", - сказал А.Лукашенко.

"Даже где-то мы, может, оступились, чуть-чуть не так себя повели, но вы бросаетесь в бой за Беларусь. Это - лейтмотив вашей жизненной позиции. И я вам благодарен за это", - заявил А.Лукашенко, обращаясь к Ж.Алферову.

"Это совершенно естественно, иначе и быть не может", - отметил в свою очередь Ж.Алферов.

 

Источник: interfax.by