Масштабная апробация отечественных модульных бионических протезов «SmartLi» для людей с частичной ампутацией кисти руки завершена

5 марта 2021 г.

Очередной продукт диверсификации НПО «Квант», которое, напомним, теперь не просто известное новгородское предприятие, а и часть концерна Радиоэлектронные технологии Госкорпорации Ростех, успешно прошел испытания. Можно переходить к выпуску установочной серии.


И производителю, и, естественно, разработчику (компании «Техбионик») есть чем гордиться. Модульные бионические протезы рук линейки «SmartLi» называют уникальными. Они многофункциональны и имеют гибкую систему управления (хоть напрямую многозадачной кнопкой, хоть биоэлектрическими сигналами мышц, хоть дистанционно - с приложения для Android, iOS, Windows. Умные протезы можно даже обучить жестам, переключающим схваты и регулирующим силу и скорость движения.

 

Разработку инновационного предприятия «Техбионик» (официально Сколковского, а территориально - нашего новгородского) созданную при поддержке Фонда содействия инновациям и Фонда «Сколково», можно считать не просто уникальной, но и революционной. Функциональные возможности умных протезов не хуже, чем у импортных аналогов, при этом стоимость меньше в разы. Добиться этого позволил модульный подход, чтобы было понятно - «SmartLi» собирают по принципу конструктора. Чем больше одинаковых деталей, - объясняет технический директор, - тем дешевле производство.

Линейку «SmartLi» проверяли в работе пятеро тестировщиков в разных городах страны. Об одном из них - многодетном отце Сергее Андрееве недавно рассказывали наши псковские коллеги. Потребность в этой продукции не просто есть, она весьма высока. Главный инженер НПО «Квант» говорит о восьми тысячах потенциальных потребителей в России.

Часть комплектующих для линейки «SmartLi» пока производят партнеры в Санкт-Петербурге и Москве, однако прорабатывается возможность изготовления всех деталей на Кванте. К слову, на достигнутом не останавливаются и специалисты предприятия «Техбионик». Радиус движения и степень свободы даже у таких умных протезов пока все же меньше, чем у настоящей руки. Так что разработку совершенствуют постоянно.

   

Источник: vesti53.com

 
Поделиться