Материнская компания резидента «Сколково» привлекла 4 млн долларов инвестиций от Яндекса

24 декабря 2020 г.

Медико-генетический холдинг Genotek, одной из компаний которого является резидент Фонда «Сколково» «Генотек ИТ», привлек финансирование на 4 млн долларов. Ведущим инвестором раунда стал Яндекс. Как и другие акционеры Genotek, Яндекс не получит доступа к технологическим решениям компании и данным пользователей.


 

Полученные инвестиции будут направлены на создание новых более доступных продуктов и развитие сервисов, которые дадут возможность использовать результаты генетических тестов во многих жизненных ситуациях, включая персонализированные рекомендации по лечению заболеваний, медицинскому страхованию, питанию и изучению истории семьи.

Одна из компаний холдинга - резидент «Сколково» «Генотек ИТ» - занимается разработкой алгоритмов и программного обеспечения для диагностики наследственных заболеваний и определения риска заболеваний у человека и будущего потомства. Результаты работы используются в продуктах Genotek, включая «Генетический паспорт» и «Экзом+».

Владимир Егоров, директор по операционной работе Кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»: «Компания “Генотек ИТ” получила статус участника “Сколково” в 2016 году. Это спин-офф медико-генетического центра Genotek, созданный с целью разработки цифровых решений для обработки данных. Сейчас именно правильная обработка данных секвенирования и их интерпретация являются самыми сложными и наукоемкими этапами проведения генетического анализа. Рынок генетических анализов растет с каждым годом, и новый раунд инвестиций в компанию Genotek отражает большой потенциал его дальнейшего роста».

Genotek обладает одной из крупнейших в Восточной Европе генетических лабораторий, в которой выполняет исследования для частных клиентов клиентов и медицинских клиник из 71 страны мира. Весь процесс выполнения анализов и хранение данных локализованы в России. 

   

Справочная информация

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда - поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» уже превысило 2700. Фонд оказывает им комплекс услуг, необходимых для вывода разработок на российский и международный рынки. Статус резидента дает компании налоговые и таможенные льготы. В 2019 году выручка резидентов составила более 100 млрд рублей, а сумма привлеченных ими инвестиций превысила 13 млрд руб. С 2019 года закон позволяет любой организации, занимающейся исследовательской деятельностью на территории России, получить доступ ко всем сервисам и льготам Инновационного центра. На территории Инновационного центра «Сколково» расположен Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), входящий в топ-100 молодых университетов мира по версии Nature Indeх. Инфраструктуру Инновационного центра составляют, в частности, крупнейший в Европе Технопарк и исследовательские центры индустриальных партнеров. В 2019 году в Инновационном центре открылись три новых партнерских R&D-центра - компаний «Сибур», ТМК и «Татнефть». На территории «Сколково» в общей сложности уже введено в эксплуатацию более 750 тыс. кв. м. жилых кварталов, исследовательских  и образовательных  центров. Внебюджетные инвестиции в создание инфраструктуры превысили 100 млрд руб. Сайт: sk.ru.

Telegram: @oi_press

Контакты для СМИ:
Александра Барщевская
Фонд «Сколково»
Пресс-секретарь
E-mail: ab@sk.ru

Поделиться