Matrex откроет двери для «Открытых инноваций»

9 октября 2017 г.

Пленарная сессия форума «Открытые инновации», который стартует в Сколково 16 октября, впервые пройдет в одном из самых инновационных зданий Москвы, Matrex, в просторечии «Матрешка». 

Днем здание напоминает усеченную пирамиду майя. Ночью сквозь стеклянный фасад проступают освещенные контуры ее внутреннего пространства, и тогда пирамида превращается в матрешку. Название обыгрывает матричную структуру объекта, смысл которого в том, что он в противоположность набившему оскомину определению архитектуры («застывшая музыка») представляет собой трансформер. т.е. живой организм.

Сказанное распространяется не только на имиджевую составляющую Matrex, но прежде всего, относится к функционалу комплекса - генерировать среду при помощи задаваемых пользовательских характеристик. В основании «матрешки» находится многопрофильный зал-трансформер, который в зависимости от потребностей может расширяться и сужаться, расти вглубь и вверх, благо здание полое, а над залом расположена уходящая в небо спиральная рампа, представляющая собой оригинальное выставочное пространство.

Зал-трансформер "Матрешки" вмещает более 500 человек. Фото: Sk.ru

«Матрешка» построена по проекту архитектурного бюро Bernaskoni, создавшего проект первого здания иннограда, Гиперкуб, и расположена напротив него, подавляя первенца своими размерами. Отличие также и в том, что «Матрешка» построена на деньги инвестора, Ассоциации «Развитие, инновации, технологии». В сентябре Фонд в лице своей дочерней компании ОДАС «Сколково» (Объединенная дирекция по управлению активами и сервисами) получил эксклюзивное право на проведение мероприятий в Matrex в течение 7 лет.

В том же месяце возможности объекта были протестированы на крупном сколковском мероприятии, Патентной школе. Успех начинания позволил заявить Matrex как одну из главных площадок «Открытых инноваций», международного форума, в котором совокупно участвуют 15 тысяч человек, включая глав правительств.

Упреждая премьеру «Матрешки», Sk.ru знакомит читателей с ее функциональными возможностями.

Спираль выставочного пространства над залом-трансформером. Фото: Sk.ru

По словам директора департамента гостиничной недвижимости и проведения мероприятий ОДАС Оксаны Пеньковой, большой зал-трансформер «Матрешки» способен менять конфигурацию в зависимости от формата мероприятия. Сейчас имеется 9 предустановленных сценарных планов: от симпозиумов и конференций до кинопоказов, концертов и даже танцевальных вечеринок. Меняется не только зал (выставляются сцена, кресла), но также акустические приборы, что способствует созданию объемного звука, охватывающего все помещение. Это касается и качественного звука на мероприятиях делового формата, и концертного звука, который создается с помощью основного и дополнительного оборудования.

Каждый сценарный план имеет несколько подпланов, позволяющих конфигурировать зал в соответствии с особенностями мероприятия, например, сделать амфитеатр более глубоким с уровнем ступенек между рядами 50 см. или более плоскостным с уровнем ступеньки 20 см. Зал логически перетекает в выставочное пространство, поднимаясь до 10 этажа. Выставочную спираль, составляющая в длину более 500 метров, можно также использовать для экспонирования объектов – как непосредственно, так и на проекционном оборудовании. Выставочное пространство и зал оснащены постановочным светом для спецэффектов и системами звукоусиления, конференц-системой и технологической связью, оборудованием мультимедиа. В зависимости от освещения спираль также меняет конфигурацию. «Получается зал с огромной емкостью, - говорит Оксана Пенькова. - Когда над тобой десять этажей выставочного пространства, это производит сильное впечатление и украшает любое мероприятие».

В здании Matrex пройдет пленарная сессия форума Открытые инновации. Фото: Sk.ru

Поскольку внешние контуры здания, как было сказано, представляют собой пирамиду, лифты в «Матрешке» движутся вверх-вниз по наклонной траектории. Подобные лифты существуют в мире только в одном месте, в одном из нью-йоркских небоскребов.

Еще одна уникальная характеристика «Матрешки» - способность размещать тяжелое оборудование на сцене зала-трансформера, где можно, в зависимости от типа мероприятия, устанавливать хоть автомобили, хоть станки. «Такими характеристиками могут похвастаться далеко не все залы в России и за рубежом», - замечает представитель ОДАС «Сколково».

По ее словам, зал Matrex очень компактный, в нем хорошо смотрится и большое количество участников (вмещает до 530 человек), и совсем небольшое: в этом случае часть зала можно превратить в лобби. Хорошая логистика здания (8 входов) позволяет развести потоки и сделать максимально комфортным нахождение в комплексе.

Общая площадь здания более 25 тыс. кв. метров, на которых, помимо главного зала и выставочного пространства, разместились офисные площади, спортивный центр, а вскоре откроется ресторан высокой кухни на девятом этаже. Лучший вид на Сколково открывается со смотровой площадки на 10-м этаже «Матрешки».