Медицинское сообщество США оценило российские экспресс-тесты для выявления болезней мозга

10 июля 2017 г.

В США медицинское и научное сообщество оценило уникальные гемотесты для моментального выявления вероятности ишемического инсульта и болезней мозга -  инновационную разработку ученых из России, представленную на нью-йоркской выставке инноваций  TechCrunch. 


Новинка, являющаяся по сути своеобразной "карманной лабораторией", была создана в сотрудничестве специалистами компании DRD из Бурятии и  еще девяти компаний, работающих под эгидой инновационного фонда "Сколково".  

Фото: Sk.ru.

Небольшой по размеру экспресс-тест быстро, за несколько минут, исследует кровь из пальца человека и выявляет биомаркеры, свидетельствующие о повреждениях мозга. Так, уникальная разработка может определить возможность развития ишемического инсульта, выяснить тяжесть сотрясения мозга и другие повреждения, что делает их незаменимыми как в оперативных ситуациях – в травмпунктах, приемных больниц и поликлиник, бригад скорой помощи – так и для работы нейрохирургов, неврологов и анестезиологов. 

Разработка уникальных тестов велась несколько лет в сотрудничестве известных российских и иностранных специалистов под руководством признанного и авторитетного нейробиолога, профессора Санкт-Петербургского медицинского университета и медицинского центра Декалб в Атланте Светланы Дамбиновой. По ее словам, в этом году в России планируется начать клинические испытания, которые продлятся примерно полтора года и закончатся в конце 2018 года. 

В США уникальное изобретение, высоко оцененное представителями медицинского и научного сообщества, планируют представить для получения разрешений в государственное Управление по контролю качества пищевых продуктов и медикаментов (FDA). Давний партнер российских разработчиков, психолог Роберт Райнхарт заявляет, что американской медицине уникальные "карманные лаборатории" крайне необходимы. Ученый рассказал, что один из первых образцов уникального теста десять лет назад он испытал на себе – это позволило своевременно выявить серьезное заболевание, провести операцию на сердце и спасти ему жизнь, признается Райнхарт. По его словам, для проведения клинических испытаний и получения разрешения FDA необходимы немалые средства, не менее 10 миллионов долларов – однако после тестирования и получения разрешения уникальная новинка фактически получит "зеленый свет" для массового использования в практической медицине.  

    

Источник: innoros.ru

Поделиться