«Медси» централизует патоморфологию с помощью UNIM

24 января 2022 г.

Группа компаний «Медси» и патоморфологическая лаборатория UNIM подписали соглашение о централизации онкодиагностики в клиниках сети на базе разработанного компанией программного обеспечения Digital Pathology. Группа сможет получить доступ к базе врачей-патоморфологов, которая, по оценкам UNIM, является крупнейшей в России.

 

Кроме того, планируется проводить междисциплинарные консилиумы в цифровом формате с участием врачей-патоморфологов, хирургов и лечащих врачей (онкологи, гинекологи, дерматологи и другие специалисты).

 

«Медси» централизует патоморфологию с помощью UNIM. Фото: Sk.ru

  

Стоимость этой B2B-услуги для «Медси» в UNIM не раскрывают. В сегменте B2C порядок цен на пересмотр стекол – от 12,5 тысячи рублей за один случай.

 

ПО Digital Pathology разработано компанией UNIM и предназначено для организации процессов цифровой патоморфологической диагностики «под ключ» – от момента регистрации биологического материала до выдачи патоморфологического заключения. IT-решение позволяет врачам работать удаленно, автоматизирует часть ручных операций, обеспечивает страховку от ряда ошибок, повышает стандартизацию диагностики, что в конечном итоге снижает вероятность ошибки в диагнозе и минимизирует сроки диагностики.

 

ГК «Медси» включает 81 клинику по России. В их числе – 42 клиники в Москве и Московской области (клиники первичного приема, цифровые клиники SmartLab, клинико-диагностические центры, детские клиники, клинические больницы), 39 клиник в регионах России. В актив ГК «Медси» также входит медицинский велнес, санаторий, служба помощи на дому. В 2020 году выручка сети составила 25 млрд рублей, сеть заняла первое место в рейтинге Аналитического центра Vademecum «ТОП200 частных многопрофильных клиник России».

 

Группа развивает онкологическое направление. По данным Аналитического центра Vademecum, в 2020 году в структуре выручки этот профиль составил 6,5%. Основное подразделение находится в Боткинском проезде в Москве. Сеть открыла два центра амбулаторной онкопомощи в Московской области  с общим прикрепленным населением более 650 тысяч человек. Две клиники в формате ЦАОП есть в Перми и Ижевске. В ноябре 2021 года ГК объявила о запуске собственной лабораторной сети SmartLab. Два первых заборных пункта в Москве открылись 20 января 2022 года. 

 

Unim основана в 2013 году. Будучи резидентом «Сколково», компания разрабатывает новые инструменты для диагностики онкологических заболеваний. В 2016 году Unim запустила облачную программу обучения патологов на собственной платформе для дистанционной диагностики онкозаболеваний Digital Pathology. На март 2020 года компания обеспечивала диагностику для более чем 5,5 тысячи пациентов в месяц, 98% из которых являются первичными.

 

Всего в стартап инвестировали около $1,4 млн. По данным СПАРК-Интерфакс, долей в 36,8% компании владеет ее генеральный директор Алексей Ремез, 28,04% – инвестировавший в нее Medme, 16,86% – Фонд развития интернет-инициатив, 10,38% – Алексей Басов, 6,52% – Николай Кроман, 1,4% – Александр Горьков. В 2020 году компания выручила 231,8 млн рублей, чистая прибыль составила 37,7 млн рублей.

  

Источник: vademec.ru

Поисковые теги
Поделиться