Медведев назвал формирование институтов развития одним из важнейших итогов последних лет

24 января 2013 г.

Одним из важнейших достижений последних лет является формирование в России институтов, которые обеспечивают старт экономического роста на основе инвестиций и инноваций, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на пленарной сессии Всемирного экономического форума «Сценарии развития Российской Федерации» в Давосе. Стенограмма выступления опубликована на сайте правительства РФ.

«Банк развития у нас уже превратился в мощный институт, который финансирует долгосрочные инвестиционные проекты. Начало свою работу специальное Агентство страхования экспорта. Два года назад прямо с этой трибуны я впервые говорил о необходимости предметной работы со стратегическими иностранными инвесторами. Сегодня такая структура – Российский фонд прямых инвестиций – работает, привлекая средства зарубежных соинвесторов», - заявил премьер.

Он напомнил, что в инвестиционной сфере Россия поставила весьма амбициозную задачу – увеличить объём инвестиций с 20 до 25% валового внутреннего продукта, нарастить инвестиции в транспортную, энергетическую инфраструктуру, в замену старых неэффективных производств на новые высокопроизводительные.

Медведев подчеркнул, что в решении этой задачи российские власти рассчитывают «на значительный вклад прямых иностранных инвестиций».

Премьер напомнил, что в 2011 году в Давосе он много говорил об инновационной сфере, в частности. о необходимости поддержки инновационного предпринимательства, венчурного бизнеса, обеспечения трансферта технологий для мобилизации и модернизации российской промышленности, для создания условий для эффективной экономической мобильности.

«Работа по этим направлениям действительно является важнейшим приоритетом и идёт полным ходом. У нас есть ключевые проекты, типа проекта «Сколково», но самое главное, что активизировалась научная деятельность в ведущих университетах. Мы выстраиваем систему коммерциализации научных разработок и стараемся создавать технологические альянсы с зарубежными партнёрами, которые продвигают продукцию на внешние рынки. Причём цель не в том, чтобы просто реализовать продукцию, а в том, чтобы занять место в глобальной цепочке добавленной стоимости», подчеркнул Медведев.

  

Источник: polit.ru

Поделиться