Медведева лишают гордости

1 марта 2013 г.

У наукограда "Сколково" снова возникли проблемы со следствием. Следственный комитет (СКР) сообщил, что проверяет факты нецелевого расходования фондом "Сколково" 3,5 млрд рублей. Следователям кажется подозрительным тот факт, что средства были размещены на депозитах Меткомбанка, аффилированного с президентом фонда Виктором Вексельбергом.

Это очень странная новость. Решение о возбуждении уголовного дела не принято, и спикер СКР Владимир Маркин ссылается на оперативную информацию, полученную от ФСБ. С какого перепугу г-н Маркин начал делиться непроверенной информацией – не понятно, хотя как раз информации тут практически нет. Основная часть сообщения СКР сводится к повторению уже известного всем факта: СКР возбудил дело против бывшего главы департамента финансов фонда "Сколково" Кирилла Луговцева, который, по версии следствия, незаконно истратил 24 млн рублей.

Об этом стало известно еще 12 февраля. В тот же день, впрочем, Вексельберг заявил: нарушения выявили при внутренней проверке и приняли соответствующие меры – средства, о хищении которых сообщалось, возвращены в фонд еще в прошлом году.

Настойчивость, с которой СКР развивает информационную атаку на "Сколково", заставляет искать в этом деле подоплеку. Громкое дело о крышевании подмосковными прокурорами игорного бизнеса чуть было не закончилось отставкой генпрокурора Юрия Чайки, а дело "Оборонсервиса" привело к отставке министра обороны Анатолия Сердюкова. Вряд ли нужно кому-то напоминать, что "Сколково" – один из самых амбициозных государственных проектов бывшего президента Дмитрия Медведева, флагман российской модернизации и инкубатор будущих инноваций. Федеральные ассигнования в Сколково за шесть лет должны составить 85 млрд рублей.

   

Подробнее на утро.ру

Поделиться