Мэр Москвы и премьер России оценили первый биопринтер

4 июня 2015 г.

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил церемонию выпуска первых студентов Сколковского института науки и технологий. Фото: Пресс-служба Правительства Москвы.

   

В среду, 3 июня, мэр Москвы Сергей Собянин и председатель правительстваРоссии Дмитрий Медведев посетили центр «Сколково», где приняли участие в конференции проектов предпринимателей, которые впервые начинают свое дело, Startup Village.

Свой визит глава правительства и другие члены делегации начали с небольшой экскурсии по иннограду, посетили стройплощадку университета "Сколтех", первая очередь которого будет построена в 2016 году, посмотрели на уже возведенные корпуса первой очереди технопарка "Сколково" (первая очередь - 2015 год, вторая - 2018 год), побывали в будущей жилой зоне, где гостям «Сколкова» показали уже построенный коттедж. Первый семейный кампус иннограда с детсадом и школой будет построен также уже в этом году.

Затем делегация направилась в офисный центр «Технопарк», где прошла церемония открытия первой улицы иннограда, улицы Нобеля. В церемонии приняли участие глава российского правительства, его заместитель Аркадий Дворкович, председатель фонда «Сколково» Виктор Вексельберг и мэр Москвы Сергей Собянин.

Символическую ленточку перерезал столичный градоначальник.

Сегодня улица Нобеля - это четыре разноцветных четырехэтажных здания на нечетной стороне (то есть номера у них только нечетные). В них расположены все службы иннограда, центр интеллектуальной собственности, а также несколько компаний, имеющих статус резидентов технопарка.

На нечетной стороне улицы - некоторые сколковские разработки. В частности, гостям показали контейнер для транспортировки сжиженного газа, это совместная разработка россиян и их финских коллег, высокотехнологичная и экономичная. Также члены делегации зашли в шатер "Олимпийского технопарка": Олимпийский комитет России уже сегодня пользуется разработками, сделанными компаниями сколковского биомедицинского кластера.

Между третьим и пятым домами делегация свернула на выставку финалистов конкурса стартап-проектов.
 

Первая компания - "Центр прикладных исследований компьютерных сетей".

- На смену интернету сейчас идет новый интернет, который обладает целым рядом преимуществ, очень важные из которых - защищенность и устойчивость ко всякого рода атакам, - пояснил директор компании. - России это дает уникальную возможность не догонять ведущих производителей, а создавать свои решения.

Именно такого рода разработками и занимается компания. На соседнем стенде - литий-ионные батареи для складских погрузчиков, которые оснащены системой, позволяющей полностью использовать заряд батарей. Это делает их на 20-30 процентов эффективнее любых мировых аналогов.

На стенде напротив - первый отечественный биопринтер. В перспективе с его помощью можно будет "печатать" утраченные и поврежденные ткани и даже целые органы человеческого организма. (подробнее о работе биопринтера)

- Принтер называется FABION, а наша лаборатория включена в двадцатку организаций в мире, имеющих собственный биопринтер оригинальной конструкции и дизайна, - рассказала руководитель отдела компании-производителя Юлия Смирнова. - На международной арене мы представляем Российскую Федерацию.

Буквально 15 марта лаборатория напечатала конструкт мышиной щитовидной железы. Железа была пересажена мыши, которая сейчас находится под наблюдением ученых.

Первый этап изготовления биоконструкта - создание его цифровой модели, второй - подготовка клеточного конгломерата. Затем - собственно печать: слой за слоем "биочернила" - клеточный конгломерат - накладываются на "биобумагу". После того, как конструкт изготовлен, его помещают в биореактор - емкость с питательной средой, где происходит его дозревание, сращивание клеток.

Экскурсия по иннограду завершилась на сцене, установленной в конце выставочной аллеи, здесь Дмитрий Медведев поздравил первых выпускников университета Сколтех.

 Наилучшие пожелания первым выпускникам, - сказал глава правительства. - Вы знаете, я себя поймал на мысли, прогуливаясь по нашей Startup Village, пролетая на вертолете над всем проектом «Сколково», что совсем недавно мы говорили: «У нас будет это, будет это, мы добьемся вот таких результатов, получим вот то». Это вызывало у кого-то надежду, у кого-то даже ревность, говорили, что ничего не получится, деньги куда-нибудь уйдут и возникнут проблемы. Но сегодня мы можем сказать, что сколковский проект состоялся. Он живет не только как набор резидентов (а их уже 1100), но и как научный и учебный центр.

Затем Дмитрий Медведев и другие участники делегации отправились на очередное заседание попечительского совета некоммерческой организации «Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий», которое по традиции прошло в одном из первых зданий проекта «Сколково», Гиперкубе.

    

Источник: vm.ru