Меры поддержки пенсионеров: как улучшится жизнь пожилых граждан в Новосибирске

5 октября 2022 г.

В мэрии города Новосибирска прошло заседание координационного совета по проблемам граждан пожилого возраста и инвалидов. О повышении качества жизни старшего поколения и планах на будущее рассказала начальник департамента по социальной политике Ольга Незамаева.

 

В 2021 году прошла реорганизация социальной отрасли города. В рамках реформы работа с пожилым населением Новосибирска сосредоточилась в двух учреждениях — Городском комплексном центре социального обслуживания населения и Городском центре активного долголетия, реабилитации с филиалами «Ветеран» и «Обские зори».

«В нашем городе проживает более 377 тысяч пожилых людей. То есть каждый четвёртый гражданин относится к категории старших возрастных групп. Наша цель — повышение продолжительности уровня и качества жизни людей старшего поколения», — объясняет Ольга Незамаева.

 

В ходе реорганизации расширился штат сотрудников и перечень социальных услуг. Также были сэкономлены деньги, которые после вложили в комплексную реновацию городской социальной инфраструктуры — капитальный ремонт учреждений социальной сферы и переосмысленный подход к идеологии взаимодействия с людьми.

 

Сегодня в Новосибирске проживают 3325 ветеранов Великой Отечественной войны: 194 человека — это её участники и инвалиды, 2819 — труженики тыла, 157 — жители блокадного Ленинграда, 155 — бывшие малолетние узники концлагерей.

«До сих пор мы предоставляли услуги индивидуального сопровождения только непосредственным участникам ВОВ. Их становится всё меньше и меньше, поэтому мы предлагаем расширить перечень мер поддержки, обеспечить каждого ветерана услугами индивидуального патронажа и закрепить на территории районов своего социального работника», — рассказывает Ольга Незамаева.

Помимо этого, в планах — обеспечение пенсионерам системного медицинского и социального обслуживания, а также общения и досуга.

 

В 2020 году Новосибирск стал участником пилотного проекта министерства труда и социального развития по внедрению системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами в рамках национального проекта «Демография».

 

Фото Меры поддержки пенсионеров: как улучшится жизнь пожилых граждан в Новосибирске 3

 

За два года работы департамент по социальной политике выявил пожилых граждан и подготовил сотрудников для их сопровождения. Специалисты районных комплексных центров и профильного департамента мэрии проверили порядка 4000 человек для определения уровня нуждаемости в посторонней помощи — 840 из них не способны ухаживать за собой.

 

В отрасли на сегодняшний день работают 233 квалифицированные сиделки, которые ежедневно на протяжении 12 часов находятся со своими подопечными.

 

Фото Меры поддержки пенсионеров: как улучшится жизнь пожилых граждан в Новосибирске 4

 

«Одно из решений этой проблемы, которое мы можем сделать здесь и сейчас — создание в городе профильной программы, направленной поддержку пожилых людей, которые утратили способность к самообслуживанию. Она будет включать в себя внедрение собственного института сиделок, готового охватить всех граждан, нуждающихся в уходе и присмотре», — подчеркнула Ольга Незамаева.

 

Транспортное сопровождение «Социальное такси» — ещё один проект департамента по социальной политике. Его цель — обеспечение беспрепятственного доступа пожилых людей и инвалидов в медицинские и социальные центры. Заявки принимает городская социальная справочная служба. До конца года планируется запустить платформу обратной связи. Она поможет быстрее решать проблемы, возникающие в пути.

 

В 2022 году стартовали два пилотных проекта. Первый направлен на профилактику деменции с использованием раскраски МЕД. Реализацию поддерживает СО РАН. Второй — «Школа здоровья», нацеленный на обеспечение активной жизни в преклонном возрасте. Это просветительская инициатива медицинского центра Новосибирской аптечной сети.Фото Меры поддержки пенсионеров: как улучшится жизнь пожилых граждан в Новосибирске 5

 

Кроме того, новую жизнь получит проект «Браслеты помощи», реализуемый с 2019 года совместно с фондом «Сколково». На сегодняшний день девайс есть у 12 тысяч горожан. «В этом году пользователям браслетов станет доступна услуга “телемедицина”. Каждый человек получит не менее четырёх консультаций от ведущих специалистов здравоохранения России», — добавляет Ольга Незамаева.

 

В будущем планируется запуск ещё двух проектов. Первый — «Социальный куратор». С решением повседневных проблем пенсионерам будет помогать районный наставник: он обеспечит жителей психологической поддержкой, досугом и обычным общением. Второй проект заключается в создании сети квартир сопровождаемого проживания. «Мы планируем выкупить несколько этажей в жилом доме. Там будут жить люди, которые нуждаются в постоянном присмотре», — заключает Ольга Незамаева. На этажах будут дежурить социальные и медицинские работники. Так пенсионеры получат помощь в выполнении повседневных задач и сохранят привычный образ жизни.

  

Источник: sib.fm

Поисковые теги
Поделиться