Международный аэропорт Владивостока перешел на российскую платформу резидента «Сколково»

31 января 2023 г.

Компания «НеоЛабс» перевела оборудование Международного аэропорта Владивостока с иностранной на отечественную платформу. Система «АИСТ» ускорила обработку данных пассажиров на стойках регистрации на 15%. Ей уже пользуются более 15 авиакомпаний, среди которых «Аэрофлот», «Сибирь», «Аврора», «Уральские Авиалинии», «Якутия», «ИрАэро», «Uzbekistan Airways», «AZUR Air» и другие. Количество регистраций по предварительным данным превышает 3000 пассажиров в сутки.

 

Платформа «АИСТ» качественно улучшает работу и эксплуатацию смежных производственных систем. Объединив ее с ранее установленной программой контроля доступа пассажиров «СпецКонтроль», аэропорт избавился от дополнительных аппаратных модулей на выходах на посадку, необходимых для работы с иностранными CUTE/CUPPS-платформами. Это сократило затраты на поддержку компьютеров, их замену, постоянное обновление и ремонт — агент теперь видит всю необходимую информацию на едином мониторе.

 

Кроме того, аэропорт больше не зависит от BSM-телеграмм — специализированных файлов о зарегистрированном багаже, которые он запрашивает у авиакомпаний. Теперь эту информацию формирует и сразу фиксирует в «СпецКонтроле» сама система «АИСТ».

 

Александр Семченко, генеральный директор «НеоЛабс»: «Системы класса CUTE/CUPPS задействованы в процессах обслуживания пассажиров на стойках регистрации и выходах на посадку, а значит, напрямую влияют на непрерывность и стабильность услуг, оказываемых аэропортом авиакомпаниям, критичным для бизнеса и тех, и других. Именно поэтому замена поставщика платформы для аэропорта — процесс болезненный и сопряженный с большими рисками, как финансовыми, так и репутационными. Мы благодарны “Международному аэропорту Владивосток” за оказанное высокое доверие, за самоотдачу и поддержку аэропортовых служб, благодаря которым нам совместно удалось реализовать столь непростой процесс миграции без эксцессов, сбоев и с сохранением высокого уровня качества обслуживания пассажиров».

 

Архитектура платформ «АИСТ» и «СпецКонтроль» дает возможность подключать провайдера биометрических данных, не внося структурные изменения в программное обеспечение. Постепенный переход к безбумажному прохождению формальных проверок в аэропорту сделает пассажирские перевозки удобнее и безопаснее.

 

Денис Чмутов, и.о. генерального директора АО «Международный аэропорт Владивосток»: «“Международный аэропорт Владивосток”, понимая свою роль в транспортной доступности и развитии стратегического региона, в целях обеспечения технологического суверенитета аэропорта от иностранного программного обеспечения планомерно реализовывает стратегию его импортозамещения. И одним из наиболее сложных и трудных шагов в рамках этого процесса был перевод аэропорта на отечественную систему общего доступа АИС ОВП к аэропортовой инфраструктуре — платформу “АИСТ”, разработанную резидентом Фонда “Сколково”, компанией “НеоЛабс”».

 

Интеграция платформы и тестирование работоспособности с системами оформления воздушных перевозок проходила на протяжении всего 2022 года. В результате удалось организовать работу по миграции 60 рабочих мест стоек регистрации и выхода на посадку без сбоев и падения качества пассажирских сервисов даже в новогодние праздники — один из самых напряженных периодов в году.

 

Ольга Андриянова, директор по операционной работе кластера информационных технологий Фонда «Сколково»: «Компания “НеоЛабс”, резидент “Сколково”, является одним из лидеров по автоматизации процессов аэропортов. Платформа “АИСТ” помогает заместить зарубежное программное обеспечение на критически важных направлениях и повысить уровень комфорта как для пассажиров, так и для авиакомпаний. Продукты компании уже внедрены более чем в 30 аэропортах России. Это лучшее подтверждение надежности систем и роста уровня доверия к отечественным продуктам, эффективно замещающим импортные решения».

Поисковые теги
Поделиться