Международный электросетевой форум Rugrids-Electro открывается в Москве

20 октября 2015 г.

20-23 октября 2015 года в Москве состоится ежегодный Международный форум «Rugrids-Electro. Российские сети. Новые возможности», который представляет собой одно из ключевых событий электроэнергетической отрасли России.


 

Мероприятие проходит под эгидой Министерства энергетики и Совета Федерации Федерального собрания РФ.

«Rugrids-Electro» включает в себя деловую программу с большим количеством дискуссионных и интерактивных мероприятий, а также крупнейшую выставочную экспозицию для демонстрации научно – технического потенциала в области электроэнергетики. 

В рамках форума Фонд «Сколково», совместно с ПАО «Россети» организует постоянно действующую площадку стартапов «Резервы роста». В течение трех дней на данной площадке пройдет ряд круглых столов, мастер-классов, презентаций инновационных разработок для отрасли.

Фонд «Сколково» планирует представить проекты 6 стартапов в выставочной экспозиции. Всего на площадке будут презентовано более 10 разработок участников «Сколково» в сфере умных сетей, возобновляемой энергетики, накопления энергии, электротранспорта.

21 октября на площадке «Резервы роста» пройдет финал крупнейшего конкурса в электроэнергетике, проводимого ПАО «Россети» и Фондом «Сколково» при поддержке АСИ – «Энергопрорыв 2015». В жюри конкурса входят отраслевые эксперты из ПАО «Россети» и региональных сетевых компаний, представители Фонда «Сколково», Сколковского института науки и технологий и АСИ – всего более 65 экспертов оценили более 170 заявок конкурса. А 22 октября состоится торжественная церемония награждения победителей конкурса руководителями ПАО «Россети» и Фонда «Сколково».

В полуфинале конкурса, прошедшем 17 сентября в Сколково было отобрано 12 команд, которые представят свои лучшие проекты 21 октября. В течение месяца каждая команда имела возможность доработать свой проект при активном участии менторов из региональных сетевых компаний (МОЭСК, МРСК)  и Фонда «Сколково». 

Антон Скибин, Руководитель направления энергетики Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»: «Уже третий год подряд конкурс «Энергопрорыв» является драйвером развития по-настоящему новых жизнеспособных стартапов «Сколково», востребованных для развития надежных интеллектуальных электрических сетей в России. Участие отраслевых экспертов, менторов в оценке и развитии проектов для нас является залогом того, что продукты стратапов не останутся просто интересными концептами. Подтверждением того служит готовность сетевых компаний включать наработки в опытную эксплуатацию и активный интерес со стороны венчурных фондов уже на стадии представления проектов финалистами конкурса.

На стенде «Сколково» выставки Rugrids-Electro посетители смогут оценить разработки стартаперов, в том числе победителей конкурса предыдущих лет, узнать о результатах опытной эксплуатации на объектах электрических сетей, пообщаться как с разработчиками, так и с эксплуатирующими организациями. На площадке «Резервы роста» вы сможете узнать от самих разработчиков где найти деньги на проектирование и разработку, как продвигать инновационные продукты в отрасли, которую принято считать консервативной». 

 

В рамках Форума «Rugrids-Electro» спикеры Фонда «Сколково» примут участие в следующих мероприятиях:

20.10.15 – 11:00

Дебаты «Электроэнергетика в России – национальный технологический уклад или «зеркало» мировых тенденций развития?» - Старший вице-президент по инновациям Василий Белов;

20.10.15 – 12:30

Дискуссионная площадка «Малый и крупный бизнес. Как наладить взаимодействие?» - Вице-президент, Исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий Николай Грачёв;

21.10.15 – 14:00

Панельная дискуссия «Национальные проекты как инструмент перехода к инновационной экономике. Цели, задачи, механизмы реализации» - Вице-президент, Исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий Николай Грачёв.

 

Подробнее о мероприятии: http://rugrids-electro.ru/

 

Справочная информация

Фонд «Сколково»

Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе главы государства в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. Проект подразумевает создание Сколковского института науки и технологий (Сколтеха), исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра передачи технологий и коммерциализации, представительств зарубежных компаний и R&D-центров, жилых помещений и социальной инфраструктуры, а также последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России. Деятельность инновационного центра «Сколково» регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия. Общая выручка компаний-резидентов «Сколково» по декабрь 2014 года составила 1 млрд долларов. Компании привлекли более 200 млн долларов инвестиций, создали 13500 рабочих мест и подали заявки более чем на 1300 патентов. К 2020 году в Сколково будет построено более 2 млн квадратных метров жилых и офисных помещений,  в инновационном центре будут работать 35000 человек.  www.sk.ru

 

Контакты для СМИ: 

Пресс-служба Фонда «Сколково»

Исп. Марика Турманидзе

Моб: +7-926-302-55-89

E-mail: marika.unite@gmail.com

Поделиться