Министр инноваций Ирландии посетил Сколково

22 августа 2019 г.

Делегации из Ирландии во главе с Джоном Халлиганом, министром образования, профессиональных навыков, инноваций и научных исследований, посетила Технопарк «Сколково», где была принята председателем Фонда Аркадием Дворковичем.

В перечне многочисленных сфер, которые курирует ирландский министр, инновации играют главенствующую роль. По данным European Innovation Scoreboard, опубликованным полтора месяца назад, Ирландия входит в десятку наиболее инновационных экономик Европы с индексом выше среднеевропейского. Кстати, по данным того же источника, в нынешнем году Евросоюз впервые обогнал США по уровню инновационного развития и исследований. 


Председатель Фонда "Сколково" Аркадий Дворкович встретился с ирландской делегацией под руководством министра образования, профессиональных навыков, инноваций и научных исследований Джоном Халлиганом. Фото: Sk.ru

Первая часть встречи состояла из подробной презентации об экосистеме «Сколково», которую сделали Аркадий Дворкович и старший вице-президент Фонда по инновациям Кирилл Каем. По последним данным, совокупная выручка 2000 сколковских стартапов в 2018 превысила 1 млрд долл. Участники «Сколково» создали более 30 тысяч рабочих мест и зарегистрировали свыше 1500 патентов. Доля «Сколково» на российском венчурном рынке составляет 40%.

В ходе беседы Джон Халлиган постоянно задавал уточняющие вопросы, проводя параллели с тем, как устроена инновационная система Ирландии. При общих подходах к приоритетам инновационного развития, детали двух систем существенно разнятся, в том числе, и в том, какую роль играет в нем государственная поддержка.

По мнению Джона Халлигана, эти различия важно учитывать, выстраивая сотрудничество между «Сколково» и Ирландией, поскольку у обеих сторон имеются свои плюсы и интересный опыт. Аркадий Дворкович поддержал этот тезис, предложив подготовить конкретные предложения к форуму «Открытые инновации», который состоится в иннограде в октябре с.г.

Помимо институциональных связей существует сотрудничество на уровне компаний. Так, в Ирландии с прошлого года работают роботы сколковской компании «Промобот», а один из самых успешных участников «Сколково», TryFit (сервис виртуальной примерки обуви), открыл офис в Дублине. По словам Аркадия Дворковича, Фонд готов оказывать услуги софтлэндинга для ирландских инновационных компаний, которые заинтересованы в работе на российском рынке. 

Фото: Sk.ru

Пока что единственным документом, регламентирующим двусторонние связи, является соглашение о намерениях по пилотному проекту «Создание региональной системы оценки племенной ценности и мониторинга в молочном скотоводстве Республики Татарстан». С российской стороны в проекте участвуют Фонд «Сколково» и Сколтех, партнерами которых выступают Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства имени академика Л.К.Эрнста, министерство сельского хозяйства и продовольствия Татарстана и племенное предприятие «Элита». Ирландию представляет государственная организация по развитию сельского хозяйства и продовольствия Teagasc.

Ирландия обладает лучшими мировыми компетенциями в области генетики крупного рогатого скота, а в России есть устойчивая потребность внедрения подобных технологий. С учетом этих обстоятельств было принято решение о запуске российско-ирландского проекта по организации базы данных и системы независимой генетической оценки коров для ускоренной селекции и создания российского индекса племенной ценности.

По окончании встречи с руководством Фонда ирландская делегация отправилась в Сколтех для обсуждения хода реализации двустороннего проекта. В рамках той же программы ирландский министр также намерен посетить Татарстан.