Научный центр «Автономные источники тока» получит государственное финансирование

21 января 2016 г.

Ранее стало известно о том, что организация подала соответствующую заявку в Министерство Промышленности и Торговли. 

«Учитывая необходимость импортозамещения в сфере высоких технологий, а также уникальность разрабатываемой НЦ АИТ продукции для России и высокие цены зарубежных аналогов, скорее всего, финансирование будет предоставлено в соответствующем объеме»,- сообщил источник mos.news в МИНПРОМТОРГе.
В прошлом году, входящий в научный парк «Сколково» научный центр «Автономные источники тока» совместно с заводом «Автономные источники тока» в Саратове дали старт производству нового поколения литий-ионных аккумуляторов.  В этом году производство планирует выйти на мощность более 100 мВт*ч в год. Батареи нового поколения уже востребованы крупнейшими российскими корпорациями, среди которых РЖД, Россети, МО РФ, Федеральное космическое агентство (Роскосмос), Росатом, предприятия газово - и нефтеперерабатывающей промышленности. Разработанные в научном центре аккумуляторы обладают меньшим весом, гораздо большей цикличностью, устойчивостью к перепадам температур, чем энергоносители прошлого поколения.

Также научный центр, совместно с заводом КАМаз занимается разработкой экологически-чистых грузовиков и автобусов, работающих от автономных литий-ионных аккумуляторов. Заряда больших автобусов при полной нагрузке хватает на 100 км пути, маленьких - на 50 км. Уже в этом году первые транспортные линии планируют запустить в Казани. По сути, мы будем иметь дело с отечественным аналогом знаменитой компании «Тесла», только более бюджетным и приспособленным к российским климатическим условиям, ведь саратовские аккумуляторы выдерживают колебания температур от -40 до +50 градусов.

Продукция саратовского завода  «АИТ», актуальна для поддержания работы экстренных учреждений-больниц, детских садов, школ, которые, в случае перебоев  с электроснабжением, необходимо в срочном порядке обеспечить надежными резервными источниками. Учитывая обычные для российского климата погодные аномалии, за которыми как правило неизбежно следуют перебои в энергоснабжении, а также недавний блэкаут Крыма со стороны украинских радикалов, актуальным становится вопрос о форсировании разработок научного центра «АИТ» и увеличении объема производств завода.
  
 
Источник: mos.news

Поделиться