Минское шоссе полностью перекроют на два часа

4 февраля 2016 г.

19-й километр трассы М-1 «Беларусь» будет перекрыт в ночь с 6 на 7 и с 13 на 14 февраля в связи с монтажом основного мостового перехода Транспортного хаба, соединяющего железнодорожную платформу «Инноцентр» и  ИЦ «Сколково»


7 и 14 февраля 2016 г. с 2.00 до 4.00 в связи с монтажом металлоконструкций пролетных строений пешеходного перехода через Минское шоссе будет перекрыт 19-й километр трассы М-1 «Беларусь». Маршруты объезда не предусмотрены. Автомобилисты смогут развернуться в месте перекрытия, проезд разрешен только  машинам экстренных служб.

Пешеходный переход является частью Транспортного хаба, соединяющего новую железнодорожную платформу «Инноцентр» (будет достроена в конце 2016 года) с территорией иннограда «Сколково». Планируется, что строительство моста  завершится в конце 2016 года.

Хаб свяжет железнодорожную платформу с ключевыми объектами ИЦ «Сколково» (Технопарк, Сколтех, офисные комплексы ключевых партнеров). Протяжённость единой пешеходной зоны - более 1 км. В 2019 году в неё войдет многофункциональный комплекс «Квадрат», который станет местом встречи резидентов «Сколково», там будут проводиться различные мероприятия и выставки, также в комплексе разместятся многофункциональный театр, торговые помещения и паркинг. «Квадрат» будет перераспределять поток пассажиров, приезжающих в «Сколково», в сторону Ратуши и Сколтеха, Бизнес-центра «Галерея» и Большого бульвара.

  

Справочная информация

Описание проекта Транспортного хаба

ОАО «РЖД» реализует проект строительства III и IV главных путей на участке Москва – Одинцово с учетом новой железнодорожной платформы «Инноцентр».

Для перехода от платформы «Инноцентр» через Минское шоссе на территорию ИЦ «Сколково» ведется строительство Трансопртного хаба, также решающего проблему пешеходной связи территорий по обе стороны Минского шоссе и железной дороги.

Проект Хаба реализуется на стыке границ «Большой Москвы» и Московской области на 19 км автомобильной магистрали М-1 «Беларусь» Одинцовского района структурами группы компаний «БИН». 

Основным элементом Транспортный Хаб является закрытый пешеходный переход над железнодорожными путями и автодорогой М-1 «Беларусь», связывающий платформу «Инноцентр», территорию мкр. Трёхгорка и территорию ИЦ «Сколково». В составе проекта в настоящее время реализуются остановки наземного городского транспорта, офисный и торгово-развлекательный центр, а также предусмотрено дальнейшее развитие территории между М-1 «Беларусь» и железнодорожными путями. Общий объем инвестиций в проект составит более 1 млрд. долларов.

  

   

Особенности проекта:

• Первый ТПУ подобного типа в России;

• Комфортабельный закрытый переход, защищенный от погодных условий, оборудованный траволаторами и эскалаторами;

• Интеграция с сопутствующей инфраструктурой (питание, торговля и т.п.);

• Ключевые функции – транспортные и событийные;

• Кооперация 7 землепользователей для реализации проекта;

• Новая точка роста для прилегающих районов;

• Проект развития инфраструктуры РЖД (строительство новых и реконструкция существующих станций по маршруту Москва-Одинцово);

• Транспортная связь а/п Шереметьево–Москва–Одинцово.

 

Значение проекта:

• Связь прилегающих территорий, свобода передвижения, удобные пешеходные и транспортные связи Москва – Одинцово – Сколково – Прилегающие территории Московской области;

• Создание развитой культурно-досуговой территории, центр притяжения и коммуникативного распределения населения для жителей Новой Трехгорки, города Одинцово и г.п. Новоивановское;

• Благоустроенная территория, перехватывающие парковки, создание дополнительных рабочих мест.

   

   

Справочная информация

 

Фонд «Сколково»

Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе главы государства в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. Проект подразумевает создание Сколковского института науки и технологий (Сколтеха), исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра передачи технологий и коммерциализации, представительств зарубежных компаний и R&D-центров, жилых помещений и социальной инфраструктуры, а также последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России. Деятельность инновационного центра «Сколково» регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия. Общая выручка компаний-резидентов «Сколково» по декабрь 2014 года составила 1 млрд долларов. Компании привлекли более 200 млн долларов инвестиций, создали 13500 рабочих мест и подали заявки более чем на 1300 патентов. К 2020 году в Сколково будет построено более 2 млн квадратных метров жилых и офисных помещений,  в инновационном центре будут работать 35000 человек. Сайт: www.sk.ru 

  

Контакты для СМИ:

Александра Барщевская

Фонд «Сколково»

Пресс-секретарь

Тел./tel.: +7 (495) 956 00 33, доб./ext. 2657

E-mail: ab@sk.ru