Мишустин в "Сколково" примет участие во II Каспийском экономическом форуме

6 октября 2022 г.

Премьер-министр России Михаил Мишустин в четверг  примет участие в работе II Каспийского экономического форума (КЭФ).

 

Форум состоится в инновационном центре "Сколково". Делегацию РФ возглавит Мишустин, делегацию Азербайджана - премьер-министр страны Али Асадов, Казахстана - премьер республики Алихан Смаилов, Ирана - первый вице-президент государства Мохаммад Мохбер, Туркмении - председатель кабинета министров страны Ходжамурат Гельдымурадов.

 

Они выступят на пленарном заседании форума. По информации на сайте КЭФ, модерировать пленарку будет министр экономического развития РФ Максим Решетников.

 

Как ранее сообщила пресс-служба кабмина, участники рассмотрят вопросы торгово-экономического и научно-технического сотрудничества в Прикаспийском регионе. При этом основное внимание планируют уделить совместным проектам в области транспортной инфраструктуры, энергетики, охраны окружающей среды, а также развитию межрегионального взаимодействия и культурно-гуманитарных связей.

 

II Каспийский экономический форум проходит 5-6 октября. На его полях организовали круглые столы по различным вопросам торгово-экономического сотрудничества каспийской "пятерки". Кроме того, в повестку вошли мероприятия по молодежному предпринимательству и инновационному развитию стран Каспийского региона.

 

В конце июня в Ашхабаде состоялся саммит глав государств каспийской "пятерки". По его итогам было принято коммюнике, в котором лидеры в числе прочего условились продолжать усилия по поддержанию региональной безопасности, консолидироваться для предупреждения ЧС санитарно-эпидемиологического характера, взаимодействовать в военной сфере на Каспии.

 

История КЭФ

Решение о создании КЭФ приняли лидеры каспийской "пятерки" (Россия, Азербайджан, Иран, Казахстан и Туркмения) на саммите 12 августа 2018 года в Актау. Форум нацелен на развитие торгово-экономических связей и транспортно-логистической инфраструктуры прикаспийских государств.

 

I Каспийский экономический форум состоялся 11-12 августа 2019 года в Туркмении. Российскую делегацию возглавлял на тот момент председатель правительства Дмитрий Медведев. На форум также были приглашены и приняли участие делегации из Болгарии и Узбекистана. 

  

Источник: tass.ru

Поделиться