Молодежный форум "СахаCелигер" набирает обороты

9 августа 2012 г.

Около полутора тысяч молодых людей в начале этой недели устремились за город, в местность Ус Хатын под Якутском. Именно здесь развернулся палаточный лагерь образовательного молодежного форума "СахаСелигер" и ежедневно с раннего утра до поздней ночи бурлит самая активная жизнь.


Молодежь разделилась по шести тематическим площадкам: предпринимательство, инновации и техническое творчество, добровольчество и волонтерство, политика, наша армия. Молодая журналистская братия нашла друг друга на площадке "информационный поток". По словам коллег, можно выбрать занятия по душе - по телевизионной, печатной или интернет журналистике.

К примеру, лекции для участников группы «Интернет-медиа» провел литературный критик, известный видеоблоггер Эдвард Чесноков. Он рассказал о проблемах современной журналистики и управления информацией, а также дал советы будущим блоггерам.

Как отметил лектор, в настоящее время журналистика депрофессионализируется, любой человек без специального журналисткого образования с камерой может назвать себя журналистом. Представители СМИ должны ответить на этот вызов своим профессионализмом, качественными текстами и оперативностью.

Отметим, что весь лекторский состав форума представлен известными в России людьми в своей области. Эксперты приехали на форум со всей страны, в основном, из центральной ее части, отмечают организаторы.

Для участия в грантовом конкурсе участники разработали проекты, которые должны быть реализованы с 24 сентября по 25 декабря этого года. Пресс-центр СахаСелигера сообщает, что Всероссийский фонд «Национальные перспективы» привез гранты на сумму 2,5 млн. рублей. Общий призовой фонд форума составляет 5 млн. рублей.

Жюри будут интересовать проекты, развивающие сферы молодежного предпринимательства, инновационные старт-апы, интернет-медиа, инновационные технологии, менеджмент строительства, а также общественные и гражданские компании. Главное условие – проект должен быть ориентирован на молодежь.

Директор департамента по взаимодействию с государственными органами исполнительной власти фонда «Сколково» Александр Окунев сообщил, что проект каждого участника получит оценку по десяти критериям. Через два дня состоится защита, а 12 августа – подведение итогов. Специалисты дадут рекомендации всем авторам проектов относительно его наиболее эффективных путей развития в регионе. У каждого есть возможность воплотить свои идеи в жизнь, подчеркивают организаторы форума.

Напомним, что СахаСелигер-2012 - это дальневосточный молодежный образовательный форум, который проходит в Республике Саха (Якутия) впервые. Инициатором мероприятия выступил Президент Якутии Егор Борисов, в прошлом году посетивший Всероссийский молодежный инновационный форум «Селигер» в Тверской области.

 

Источник: sakha.gov.ru