Молодые айтишники разработали для зоосада «Приамурский» приложения с элементами виртуальной реальности

19 октября 2021 г.

Хакатон по разработке интерактивных приложений для зоосада Приамурский им. В.П. Сысоева прошел в Хабаровске. Главная особенность прототипов заключалась в том, что для каждого начинающие айтишники придумывали уникальные элементы дополненной (AR) и виртуальной (VR) реальности.

Участниками соревнований стали студенты ТОГУ, ХИИК СибГУТИ и ДВГУПС, а также школьники, обучающиеся в IT-куб Хабаровска и села Восточное. Мероприятие прошло при поддержке Министерства культуры, ПАО Ростелеком и ТОГУ.

 

Для того, чтобы воплотить свои идеи в жизнь, ребятам понадобились компетенции в программировании, дизайне, работе с 2D и 3D графикой. Свои проекты молодые IT-специалисты реализовывали с помощью российского конструктора EV Toolbox, созданного в Сколково компанией ЭлигоВижн. Инженеры компании помогали участникам в разработке мобильных приложений.

 

После таких хакатонов ребята начинают смотреть на мобильные приложения не только с точки зрения пользователей, но и как разработчики учатся видеть внутреннее устройство. У них появляется понимание, хотят они идти в мир AR- и VR-технологий в будущей профессии, заниматься разработкой для себя, в качестве хобби, или им это не интересно. По России проведено уже больше 25 хакатонов, после такого погружения у молодых людей горят глаза, и они хотят дальше изучать удивительный мир интерактивных технологий, рассказала директор по маркетингу компании ЭлигоВижн Валерия Холодкова.

 

Победила в хакатоне команда ДВГУПС. Студенты разработали приложение с элементами дополненной реальности. Оно предоставляет информацию об обитателях зоосада, если навести телефон на графические коды, размещенные на клетках с животными. При выполнении заданий загадок о животных пользователь получает бонусы.

 

Мы рады, что зоосад Приамурский стал площадкой для этого проекта. Отмечу, что порядка 600 учреждений культуры края также нуждаются в инвестиционных идеях и решениях. Они нужны для того, чтобы в первую очередь увеличить дополнительный поток зрителей и гостей. Наша задача развивать и сохранять культуру, просвещать и демонстрировать наше наследие, новые постановки, концерты, прокомментировал министр культуры региона Юрий Ермошкин.

 

Напомним, что учреждения культуры края уже внедряют в работу новые технологии. В зоосаде Приамурский им. В.П. Сысоева появился проектор с экраном на штативе. Его используют для проведения кинопоказов, видеопубликаций и видеопрезентаций на тематических занятиях эколого-просветительского направления с элементами арт- и аудиотерапии для детей с ОВЗ.

  

Источник: infohabarovsk.ru

Поисковые теги
Поделиться