Молодых и талантливых ученых научат разрабатывать новые лекарственные препараты в Сколково

3 декабря 2017 г.

4 декабря, в Технопарке Сколково открывается “Школа молодых ученых”, посвященная современным стратегиям разработки новых лекарственных молекул. Организатором мероприятия выступает Институт биохимии и генетики РАН при поддержке Российского научного фонда (РНФ) и Insilico Medicine,  материнской компании сколковского стартапа “Инсилико”.


“Школа молодых ученых” проходит в Сколково в рамках Государственного контракта РНФ "Новый рациональный подход к разработке антибактериальных и противоопухолевых лекарственных молекул с применением технологии ВПС". Событие объединяет студентов, аспирантов и молодых ученых до 35 лет, которые посетят лекции ведущих исследователей Российских институтов и биотехнологических компаний, работающих в областях разработки антибактериальных и противоопухолевых препаратов, компьютерного моделирования молекул и искусственного интеллекта в фармацевтической индустрии, а также  биологического и клинического тестирования разрабатываемых лекарств.

“Сегодня многим кажется, что Россия отстает от западных стран, и молодым ученым необходимо уехать, чтобы полностью раскрыть свой потенциал. Эта школа покажет, что в самых перспективных областях науки (искусственный интеллект, медицинская химия и исследования в области старения) это не так”, поделился Александр Жаворонков, со-основатель и СЕО Insilico Medicine.

Александр Жаворонков расскажет о передовых технологиях искусственного интеллекта в области
разработки новых лекарственных молекул в рамках рабочей конференции Школы. Фото - Exponential Medicine 2017, Singularity University.

Однодневная программа Школы молодых ученых включает в себя 13 лекций от приглашенных специалистов, которые поделятся своим опытом работы над новыми лекарственными препаратами, главным образом направленными на борьбу с онкологическими и инфекционными заболеваниями. Ян Иваненков, один из организаторов Школы и старший научный сотрудник Лаборатории молекулярной биологии и нанобиотехнологии ИБГ УНЦ РАН, рассказал, почему основное внимание организаторы уделят антибактериальным и противоопухолевым лекарствам:

“Онкологические и инфекционные заболевания занимают лидирующие позиции в разработке новых лекарственных молекул. В этих и других терапевтических индикациях ежегодно обнаруживаются ранее не известные и перспективные биологические мишени, значительно прогрессируют методы биологического тестирования. Для того, чтобы идти в ногу со временем и быть конкурентоспособными, необходимо знать и понимать современные тенденции в медицинской химии, предугадывать развитие индустрии и владеть нетривиальными знаниями в различных смежных областях науки. Исключительно суперпозиция этих навыков и опыта позволит разрабатывать новые лекарственные молекулы, представляющие интерес не только в России, но и в мире. О сегодняшних актуальных направлениях в медицинской химии, биологическом тестировании и компьютерном моделировании мы и будем говорить на нашей ежегодной Школе молодых ученых”

 

Подробная программа Школы - http://ibg.anrb.ru

Узнать подробности мероприятия у организаторов - school.ibg@yandex.ru