Moscow Seed Fund вложил 18 млн рублей в проект резидента «Сколково»

21 декабря 2020 г.

Эту сумму получила компания «Микронидл Индастриал», разработчик и производитель биорастворимых микроигл

Микроиглы, которые могут доставлять препараты в кожу на заданную глубину, используются в косметологии и медицине. Они представляют собой полимер со спресованным действующим веществом: попадая в кожу, оно начинает действовать, а иглы растворяются.

В 2019 команда «Микронидл Индастриал» победила в конкурсе технологических компаний конференции Startup Village. Фото: Sk.ru

Проект по созданию биорастворимых микроигл был запущен предпринимателями Василием Звездиным и Юрием Силовым в 2014 году. Через два года их компания стала резидентом Фонда «Сколково». В 2019 команда «Микронидл Индастриал» победила в конкурсе технологических компаний конференции Startup Village.

Компания запатентовала микроиглы, а также способ их изготовления и собственную производственную платформу. «Наша платформа позволяет минимизировать травматизацию кожи, предотвратить неприятные последствия постоянных инъекций для организма и существенно расширить перечень вводимых водорастворимых фармацевтических субстанций и косметических активных компонентов, в первую очередь пептидов», — рассказал Василий Звездин, основатель проекта. По версии журнала Scientific American, микроиглы вошли в топ-10 развивающихся технологий 2020 года. 

Свои разработки компания «Микронидл Индастриал» ведет на базе Технопарка «Сколково». 

Как рассказал Sk.ru управляющий директор Skolkovo Ventures Станислав Колесниченко, первым шагом использования технологии для компании стала косметология. Следующим этапом для компании является сертификация продукции на международном рынке. «Мы рады, что компания использовала программу субсидий инвестиций бизнес-ангелов «Сколково», чтобы снизить риски для инвесторов, высоко оцениваем шансы компании на успех», - отметил С. Колесниченко.

18 млн рублей от Moscow Seed Fund (Фонд развития венчурного инвестирования города Москвы, учрежден столичным Департаментом предпринимательства и инновационного развития) «Микронидл Индастриал» планирует направить на регистрацию продукции на зарубежных рынках, расширение производства, получение патентов, а также запуск новых продуктов. Сейчас команда работает над регистрацией микроигольных аппликаторов в качестве медицинских изделий в США.