Может ли ИИ подсказать ребенку, кем ему быть, лучше, чем родители

16 января 2023 г.

Современные школьники часто выбирают свою будущую профессию неосознанно — на это может повлиять как социальная среда, в которой растет ребенок, так и непосредственно мнение родителей. Происходит это по причине недостаточно широкого кругозора подростков в области карьерных возможностей и потребностей рынка труда в их собственных навыках и увлечениях. На помощь в борьбе с карьерной несамостоятельностью приходят инструменты нового поколения — с применением искусственного интеллекта и интернет-технологий.

Почему будущее кажется подросткам туманным?

Жизненные установки и ценность высшего образования формирует социальная среда, на ребенка влияют в том числе мнение родителей и социальный статус семьи. Специалисты Института образования НИУ ВШЭ выяснили, что дети из семей с низким социальным статусом даже при равной успеваемости чаще идут в колледж после 9 класса, а школьники из более обеспеченных семей продолжают учебу, чтобы поступить в университет. Родители с низким доходом и недостаточным культурным капиталом воспринимают колледж как быстрый путь к взрослению и финансовой независимости ребенка.

 

Правильный выбор профессии невозможен без так называемой агентности — умения действовать самостоятельно и анализировать свои возможности. Согласно результатам исследования образовательных притязаний НИУ ВШЭ, агентность чаще проявляют подростки из среднего класса, в то время как дети из семей с низким социальным статусом относятся более пассивно к выбору карьеры и предпочитают жить одним днем.

 

Размытое представление о профессии зачастую заставляет школьников выбирать факультет вслепую, а доля старшеклассников, которые не знают, чем будут заниматься после окончания школы, за последние 10 лет увеличилась более чем в 4 раза. Школьники не обладают достаточной информацией о том, какие образовательные возможности им доступны. Согласно международному исследованию PISA 2021 года, школьники из разных стран в возрасте 15 лет в среднем знают около 10 профессий, которые связаны с ближним окружением — родителями и их друзьями. Однако в мире существуют тысячи специальностей. Часть из них может полностью исчезнуть к 2030 году из-за автоматизации. По оценкам McKinsey, 75–375 млн людей, возможно, потребуется освоить новые квалификации и сменить карьерные траектории. Дети не знают, какие опции доступны внутри разных специальностей. Например, что в ИТ-сфере трудятся не только разработчики, но и дизайнеры, аналитики, менеджеры проектов. Как показало совместное исследование Skillbox и VK, абсолютное большинство россиян (73%) считает, что современным школам необходима профориентация, чтобы у старшеклассников появилось представление о перспективах на рынке труда.

Как развивается профориентация в России

Профориентационные мероприятия могут быть регулярными и однократными, платными и бесплатными, проводиться в онлайне или в очном формате. Исследования ВШЭ показывают: практики отличаются в зависимости от стейкхолдера, в качестве которого выступают государство, коммерческие образовательные агентства, НКО и бизнес. Например, государство организует крупномасштабные национальные проекты, такие как «Билет в твое будущее» или «Россия — страна возможностей». Проект ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее», к которому может присоединиться любая школа, рассчитан на детей с 6 по 11 класс, а также их родителей. Задача программы — сформировать у школьников способности совершать осознанный выбор образования и квалификации. Ученики проходят диагностику, чтобы определить готовность к выбору специальности и наиболее интересные для себя сферы, участвуют в практических мероприятиях и профессиональных пробах.

Как школы повышают карьерную грамотность учеников

Федеральный закон об образовании определяет, что одна из задач школьного обучения — профориентация и подготовка детей к самостоятельному выбору профессиональной деятельности. Однако в российских учебных заведениях пока что отсутствует единый стандарт помощи в выборе специальности. Чаще всего за профориентацию в школах отвечают психологи, заместители директоров по внеучебной работе и педагоги. Последние по своему усмотрению могут уделять подготовке один час в неделю на специальных занятиях, проводить экскурсии на предприятия или давать рекомендации на основе результатов психодиагностического или профориентационного тестирований.

 

К 8 классу школьникам следует определить свой карьерный вектор развития, однако учителя не всегда могут проанализировать каждого ученика, понять современный рынок труда и его запросы. Учебные заведения стали прибегать к цифровым инструментам с интерактивными вовлекающими форматами, чтобы помочь детям с выбором будущей профессии. Например, в школах Московской области в октябре 2022 года запустился курс «Карьерная грамотность», методологию и ИТ-начинку которого разработала компания «Профилум», специализирующейся на цифровых сервисах профориентации. На занятиях дети изучают 28 отраслей и более 400 профессий, которые помогают сформировать их карьерный кругозор.

Как ИТ-решения влияют на образование и профдиагностику

EdTech-проекты в сравнении со школами отличаются гибкостью. Онлайн-курсы можно обновлять в любой момент, совершенствуя материалы. При помощи технологий можно создать индивидуальный образовательный трек или вовлечь в обучение с помощью геймификации, усилив мотивацию и интерес ребенка.  Наконец, EdTech-проекты умеют быстро расти, добавлять новые интересные сценарии и разнообразное содержание. 

 

«Цифра» также усиливает возможности преподавателя, например, по части профориентации. На рынке существуют десятки тысяч профессий, в том числе на стыке разных отраслей. Учитель в школе, который преподает профориентацию в рамках внеурочных занятий, просто не может знать все карьерные возможности, которые существуют на рынке. И не только учитель — полным объемом данных по всем отраслям и всем профессиям не владеют даже карьерные консультанты. 

 

«Наша задача как технологической компании — обучить школьника карьерной грамотности и открыть ему доступ к объективной и полной картине современного рынка труда. Важно, чтобы информация по профессиям была актуальна, поэтому система постоянно обновляется. Мы создали сервис, который помогает ребенку разобраться, подходит ли ему та или иная профессия, и изучать огромные базы знаний. Технологии помогают сузить выбор с помощью специальных психометрических тестов, которые на основе навыков и интересов ребенка подбирают для него персональный рейтинг профессий. У ученика есть возможность ознакомиться с каждой отраслью, посмотреть, какое образование требуется на пути к профессии. К концу обучения технологии формируют список из наиболее подходящих профессий и предлагают персональную образовательную траекторию под ученика», — рассказывает Виталий Алтухов, российский ученый в области психометрии, директор по разработке и исследованиям компании «Профилум».

 

Руководитель направления EdTech ИТ-кластера фонда «Сколково» Наталья Царевская-Дякина считает, что любые образовательные процессы, которые можно автоматизировать, следует отдать технологиям:

 

«ЕdTech прекрасно справляется с созданием цифрового контента, систем проверки знаний, игрофикацией и прочим. Искусственный интеллект позволяет анализировать огромные объемы данных и цифровой след ученика, выявляя пробелы в знаниях, находя взаимосвязь между разными параметрами в процессе обучения: скоростью усвоения, интересами, целями. Все это позволяет выстраивать те самые индивидуальные образовательные траектории, к которым стремится школа. А преподавателю надо оставить почетное место сопровождающего от цели к результату».

 

Алгоритм не в силах заменить педагога, поскольку задача учителей не только «доставить» знания, но и мотивировать ученика. Однако ИИ может существенно помочь педагогам. 

 

«Один из примеров использования ИИ в обучении — это персонализация учебного процесса, подстройка его под каждого ученика. Например, есть разработки, которые анализируют выражения лиц учеников во время урока и на основе этого делают выводы о том, насколько они вовлечены в процесс, понятен ли им материал. Эти данные позволяют уже на этапе лекции предугадать, нужно ли повторение материала, интересна ли эта тема ученикам и каким именно», — рассказывает управляющий партнер «Компьютерной Академии ТОР» Павел Специан.

Перспективы развития курсов карьерной грамотности в онлайне

Профориентация помогает старшеклассникам понять собственные интересы и сделать осознанный выбор профессии. Так, родители могут быть спокойны за выбор своих детей, который сделан с учетом их способностей и интересов. Программы профориентации учитывают современный рынок труда и помогают детям выбрать специальность по душе, которая будет востребована долгие годы.


Однако массовое внедрение обучения карьерной грамотности влияет на более глобальные процессы. Если обратиться к статистике, то 27% российских детей не определились с профессией, которой они займутся в будущем. Из этой проблемы следует и то, что к выбору учебного заведения школьники подходят без конкретной цели, несистемно. Это, в свою очередь, имеет последствия во взрослой жизни: 43% выпускников техникумов и 30% выпускников вузов не работают по специальности. И это только те люди, которые нашли способ и возможности перейти в другую сферу. 

 

Понимание применимости своих навыков и талантов поможет подросткам выстроить карьерную траекторию и более четко и осознанно понимать свой потенциал в профессиях. 

 

Источник: Хайтек.

Поделиться