«Мультикубик»: домашний мини-кинотеатр для маленьких и взрослых

3 ноября 2016 г.

На форуме «Открытые инновации» продемонстрировали новый российский гаджет, разработанный специально для детей


На проходившем в Сколково 26-28 октября форуме «Открытые инновации – 2016» о детях говорилось мало, и каких-то особых новинок предназначенных для совсем юных потребителей мы не увидели. Приятным исключением на общем фоне стал домашний мини-кинотеатр «Мультикубик». 

 
 

«Мультикубик» - это компактный мини-проектор, который может поместиться на ладони, с записанной уже коллекцией лучших анимационных фильмом производства «Союзмультфильм», диафильмами и аудиокнигами. Мультики можно проецировать на любую поверхность – стену, мебель, на потолок, лежа на кровати.

Представители компании «Мультикубик» Дарья Мингалиева и Ольга Соркина рассказали «КП» об этой новинке.

- Это полностью российская разработка, - говорит Ольга Соркниа, - и дизайн, и софт – все отечественное.

- Дизайн, который выглядит на уровне международных проектов, разработал талантливый российский дизайнер Ярослав Рассадин, - продолжает Дарья Мингалиева. – Кстати, чехол нужен не только для безопасности и красоты. Каждый раз, когда чехольчик меняется, в кубик загружается новая библиотека. Мы постоянно разрабатываем новые чехлы и не собираемся на этом останавливаться.

- Это самый классный момент, - улыбается Ольга. – Когда ребенок берет в руки проектор и надевает новый чехол, возникает магия – в кубике появляется новый сезон его любимого мультфильма. 

- Кого может заинтересовать это устройство?

- Наши покупатели - мамы и папы в возрасте от 25 до 45 лет, с достаточно прогрессивно мышлением, но при этом помнящие волшебство добрых советских сказок «Союзмультфильма» и «Диафильма», - отвечает Дарья. – Сейчас у многих родителей возникает вопрос, какой контент показывать детям. Какой правильный, а какой неправильный? Слишком много информации появляется, слишком сложно следить за тем, что оказывает влияние на наших детей, что их будет воспитывать. Мы для себя поставили цель: помочь родителям в этом вопросе. В кубик уже заложена контентная библиотека, и в ней собраны сказки, знакомые и любимые несколькими поколениями.

- Насколько эта игрушка безопасна для маленьких детей?

- Линзу для устройства специально подбирали так, чтобы картинка была сочной и яркой, но с другой стороны безопасной для глаз, - говорит Дарья. - Чем «Мультикубик» отличается от планшетов, смартфонов и ноутбуков? Их экраны излучают синий спектр, который вредит выработке мелатонина. В проекторе этот синий спектр отсутствует.

- Проектор работает по системе отраженного света, вы не светите себе в глаз, - добавляет Ольга. – Дети сейчас сидят, часами уткнувшись в экраны смартфонов и планшетов, что негативно влияет не только на зрение, но и на социальную функцию. Они полностью погружены в гаджеты, и им ничего больше не нужно. «Мультикубик» гармонизирует отношения в семье – он создает традицию совместного семейного просмотра.

Мини-кинотеатр пока не поступил в широкую продажу и доступен только по предзаказу на сайте компании. Но его создатели обещают, что совсем скоро он появится в магазинах.

   

Источник: kp.ru

Поделиться