Мюнхенский вердикт. Фонд «Сколково» достиг критической массы

18 декабря 2012 г.

Поправки к закону о «Сколково», которые на прошлой неделе отказался подписать президент РФ Владимир Путин, будут доработаны и вновь вынесены на обсуждение. Об этом “Ъ” заявил президент «Сколково» Виктор Вексельберг, участвовавший в заседании совета фонда в Мюнхене. Обсудив итоги деятельности в 2012 году, российские инноваторы пришли к выводу: критическая масса компаний-резидентов достигнута, теперь главное — перейти от количества к качеству. С подробностями из Мюнхена — корреспондент “Ъ” ПАВЕЛ ТАРАСЕНКО.


Виктор Вексельберг
Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ


Поправки к закону о «Сколково», которые на прошлой неделе отказался подписать президент РФ Владимир Путин, будут доработаны и вновь вынесены на обсуждение. Об этом “Ъ” заявил президент «Сколково» Виктор Вексельберг, участвовавший в заседании совета фонда в Мюнхене. Обсудив итоги деятельности в 2012 году, российские инноваторы пришли к выводу: критическая масса компаний-резидентов достигнута, теперь главное — перейти от количества к качеству. С подробностями из Мюнхена — корреспондент “Ъ” ПАВЕЛ ТАРАСЕНКО.

«Высказанные (администрацией президента РФ.— “Ъ”) замечания свидетельствуют о том, что мы должны внести в закон изменения, которые будут учитывать не только “Сколково”, но и другие иннограды»,— заявил “Ъ” президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг, комментируя решение Владимира Путина отправить на доработку пакет поправок к закону о деятельности фонда. По его словам, руководство фонда всегда говорило о том, что «Сколково» «не конкретный инновационный центр, а идеология». «Так что мы заинтересованы в том, чтобы те базовые принципы, которые были заложены в фонде, распространялись и на другие проекты»,— пояснил господин Вексельберг, добавив, что в ближайшее время пакет поправок будет переработан с учетом тех замечаний, которые высказала администрация президента, и внесен в парламент на повторное рассмотрение.
Владимир Путин отклонил поправки в закон о «Сколково», которые в конце ноября поддержали Госдума и Совет федерации, на прошлой неделе. Решение стало неожиданностью для многих — обычно Кремль выражает несогласие с тем или иным законопроектом менее публично и на более ранних стадиях. Поэтому эксперты восприняли этот шаг как некий новый сигнал администрации президента премьеру Дмитрию Медведеву. То, что неподписание поправок может быть связано с разногласиями между различными группировками внутри российской власти, “Ъ” не исключил и источник, близкий к «Сколково».

Официально же недовольство президента законом о «Сколково» объясняется тем, что, по словам пресс-службы Кремля, в нем не прописаны «критерии и показатели, необходимые для оценки эффективности результатов деятельности “Сколково” в экономической, социальной и научной сферах». На вопрос о том, какими именно могут быть эти критерии, в «Сколково» ответить затруднились, сказав, что «еще не успели их определить». Отклоненный пакет поправок включал в себя и предложение наделить фонд «Сколково» правом самостоятельно согласовывать строительные и градостроительные нормы. «Эти функции возложены на органы государственной власти»,— напомнили создателям российского иннограда в Кремле. Руководство «Сколково» предлагало также перенести дату переезда компаний-резидентов на территорию иннограда на год — с 1 января 2014 года на 1 января 2015 года. Необходимость этого в «Сколково» мотивировали тем, что объемов бюджетного финансирования недостаточно для завершения к установленной дате строительства необходимого количества площадей.

Сегодня в «Сколково» уверяют, что выполнят все взятые обязательства. Вице-президент фонда по внешним коммуникациям Александр Чернов заявил “Ъ”, что руководство фонда «будет действовать в рамках закона (о “Сколково”.— “Ъ”)». Впрочем, по его мнению, пока рано определенно говорить о финальных сроках: пакет поправок был не отклонен, а направлен на доработку, значит, корректировки крайней даты переезда исключать нельзя.

В целом же в «Сколково» утверждают, что их развитие идет по плану. «Главное, мы уже построили критическую массу для экосистемы (иннограда.— “Ъ”). У нас больше 750 компаний, хотя план на 2012 год был 500 компаний»,— сообщил “Ъ” старший вице-президент фонда по развитию и коммерциализации Алексей Бельтюков, добавив, что еженедельно они одобряют по десять заявок, как от молодых амбициозных компаний, так и лидеров в своих отраслях. В частности, по словам собеседника “Ъ”, на мюнхенском заседании совета фонда вице-президент Google Мохаммед Гавдат признал: «Мы немного опоздали на сколковский поезд, но теперь самое время наверстать упущенное».

В Мюнхене представители «Сколково» обнародовали предварительные итоги деятельности за уходящий год. До конца ноября руководство «Сколково» одобрило выдачу компаниям-резидентам грантов на 3 млрд рублей. Участники фонда, в свою очередь, за 11 месяцев создали 131 объект интеллектуальной собственности при плане в 100 объектов. Теперь главная задача — перевести количество в качество. «Мы попытаемся достичь показателей, касающихся эффективности работы фонда. Среди них — объем поданных заявок на патенты и количество рабочих мест, созданных нашими резидентами»,— пояснил по итогам заседания совета фонда Виктор Вексельберг. Кроме того, если в 2012 году компании-резиденты заработали на продаже созданной в «Сколково» интеллектуальной продукции 400 млн рублей, то в следующем году эта цифра должна превысить 1 млрд рублей.